KristinaVladi

10 декабря 2022 г. 11:37

Приятная легкая книга, которая не нагружает мозг и даёт возможность отвлечься от суеты будней. Категория уютных и атмосферных книг, которые уносят в далекий чужой мир хороших и добрых людей, наивных рассуждений, правильных поступков, где любовь длится всю жизнь, а конец - всегда счастливый. В некоторых рецензиях вижу раздражение, неприятие полное и это меня даже огорчает. Ведь для данной книжной полки этот роман очень даже неплох. Просто не ставьте его рядом с бессмертной классикой, меряйте другой меркой. Нельзя все время читать только серьёзную литературу. Иногда позволяйте себе расслабиться и плыть на волнах развлекательного чтения. И ничего другого от таких книг не ждите. Тогда вы будете довольны, как осталась довольна я. Да, меня тоже иногда чуть дёргала фальшивая нотка излишней прямолинейности и наивности героев, потому что я в людей не верю и считаю такие повороты слишком уж оторванными от жизни. Но с другой стороны пусть хоть в книгах мы будем такими!

А что касается излишней сладости и приторности, в которых принято обвинять подобного рода книги, то я вот не соглашусь. Есть тут и довольно печальные повороты судеб, просто надо присмотреться. Например, зло не всегда оказывается наказано и человек, совершивший убийство, мог прожить всю свою жизнь в звании героя, так и не получив по заслугам. И что уж там после смерти его будут аннулировать - ему уже глубоко безразлично. Восстановить справедливость - это важно только для живых. Или например то, что хороший и порядочный парень остается инвалидом после войны и проживает свою жизнь в одиночестве, любя и помня только одну женщину, а его наивным красивым юношеским мечтам так и не суждено сбыться - как это горько. А женщина, разрушившая чужую судьбу, - проживает счастливую жизнь. Разве это справедливо? Но с другой стороны и в нашей жизни очень много всего несправедливого. И мало кому при этом удается нести в сердце чистоту, легкость, доброту и верность самому себе прежде всего. И принятие всего происходящего со смирением и без ропота. Этим книга и хороша.