Kitty

Местный единорожка

23 ноября 2013 г. 11:10

Честно признаться, у меня такая каша в голове после книги. Я ведь после первой части прослушала разок радио сериал. Ну ... ладно, каюсь, не разок. Но он насколько шикарен, что могу слушать его бесконечно. Но это я все к тому, что из одних и тех же кусков текста, перемешанных между собой, получаются совсем разные истории - книга, радио и фильм - и разобраться в порядке происходящего практически нереально. Поистине Вселенная штука непростая))
Итак, наша веселая четверка и жутко депрессивный Марвин продолжают совместное (или не очень) путешествие. Что их ждет? Короткая, но яркая встреча с милашками вогонами, здание, в котором находится издательство путеводителя по галактике (да, того самого с дружелюбной надписью DON'T PANIC на обложке), боящиеся высоты лифты и конечно же ужин в самом невозможном и невероятном месте - Ресторане на конце вселенной с незабываемым представлением, т.е. концом этой самой вселенной. Артур с помощью Форда все пытается найти Главный Вопрос Жизни, Вселенной и всего такого, ответ на который уже известен. А Зафод (самомнение которого подскочило до невообразимых высот после особо изощренной пытки) с Триллиан отправляются на поиски Повелителя вселенной, который оказывается милейшей личностью и целыми днями беседует со своим котом.
Из особо полюбившихся моментов: попытка Артура добиться от автомата с напитками обычного чая с абсолютно непредсказуемыми последствиями; капитан космического корабля, который постоянно плещется в ванной с резиновой уточкой, и колонизаторами на борту, которые состоят исключительно из людей самых "подходящих" для этих целей профессий - парикмахеры, менеджера и прочите офисные крысы (без огня, без колеса, зато с самыми модными прическами). Ну и конечно же разговор Марвина с атакующим его роботом (бедный глупый робот). Хотя с Марвином все сложнее, так как каждое его появление - чистый восторг.
Про юмор Адамса я ничего писать не буду: те, кто читал первую книгу, меня поймут, а кто нет - вряд ли начнет знакомство с ним с середины. Но что меня конкретно в этой книге покорило, это грамматика языка для разговоров о путешествиях во времени. Вроде таких очаровательных временных структур как "Had you will have been looking forward to it?" или "mayan arivan on-when". А с учетом моей необъяснимой любви ко всевозможным играм со словами и грамматикой, я читала, попискивая от удовольствия.

А кто радио-сериал озвучивает?

А я не знаю их)) Мне их имена ничего не говорят. Оригинальный сериал, который на BBC Radio 4 шел)

Plus 10 points for your review :)))
I suppose you understand English better than I do. Nontheless I felt very much the same.

Thanks ^_^

you understand English better than I do

What makes you think so?)

Oh, that's easy: you understood Douglas Adams better than I did. Everyone can see this if compares your text with mine :)