10 декабря 2022 г. 05:19

4.5 Детям часто снятся сказки…

Наталья Маркелова
«Мар. Пустое сердце»

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Люблю, когда персонаж проходит большой путь за время чтения книги; всегда занятно и иногда познавательно наблюдать личностное становление человека, тем более, когда этот человек — подросток. То, что было в начале разительно отличается от того, что читатель или читательница встретит на последних страницах данной части этой сказки. Меня довольно сильно поразила та внутренняя перемена, которая произошла с главной героиней Линой. И ведь писательница к этому подводила плавно, неспеша и старательно делая мазки на холсте судьбы маленькой пятнадцатилетней принцессы. Её первое появление вместе со своим другом Тимом, который однажды спас внучку Королевы от попадания в весьма неприятную ситуацию, навевает сказочные и беззаботные мысли — так прекрасно это было описано — об окружающем волшебстве. И волшебстве не только магическом, но и людском, дружеском, детско-подростковом, когда всё выглядит так просто и легко, беспечно и ненавязчиво, когда ты любишь и любима, когда вся жизнь впереди, а твоя единственная проблема — какое платье сегодня надеть. А между тем ей на роду написано отправиться при достижении определённого возраста в Лабиринт, потому что правят в её королевстве только женщины, а определяет кто именно это будет из королевского рода — он, Лабиринт, помнящий всех и хранящий секреты прошлого, настоящего и будущего.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Главная героиня — простая, добрая, искренняя и мечтательная девушка. Такая она у истоков истории о Маре. И другая по окончании трети пути. Как всё-таки может измениться человек под напором обстоятельств! Всегда поражаюсь этому. По моим ощущениям, эти две сцены — первая и последняя, являются стержневыми как для первой части, так и для последующих (здесь я могу ошибаться, так как две следующие только ждут меня на полках). А между ними будет история поездки принцессы во дворец к своей бабушке-Королеве, чтобы быть ей представленной вместе со своими сёстрами. Ибо одна из них пройдя Лабиринт— остальным уготована судьба сгинуть там, сменит жёсткую и коварную Королеву Вьен на её посту. При этом кардинально изменится сама прошедшая. Всё, что происходит в Лабиринте, остаётся в Лабиринте. На страницах своей сказочной повести авторша представит нам возможность разделить подростковые мечты, переживания, радости и горести вступления во взрослую жизнь молодой девушки; порассуждать вместе с персонажами о доверии, о морали, о храбрости, о выборе и терзаниях; посочувствовать рвущемуся сердцу, которое поначалу будет пустым. Пустым от взрослых проблем, дилемм и всего такого прочего.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Наталья Маркелова открывает нам свой фэнтезийный мир восхитительной сценой знакомства читателей и читательниц с некоторыми необычными существами и Болотом, которое поглощает человеческие души, не умерщвляя при этом физическую оболочку, и которое сыграет свою роль важную роль в конце. Люди оказываются в светящихся шарах, парящими над ним, а раскрывать то, что там с ними происходит писательница не спешит. Мы же любим загадки!? Так вот, перед нами распахнёт свои двери непорочная дружба двух молодых людей — принцессы и сына Хранителя Лабиринта. Как мы понимаем, вместе им быть в будущем не суждено, потому что принцессы выходят замуж только за принцев. И после знакомства с ними нам предстанет возможность наблюдать за долгой, полной испытаний дорогой, которая будет таить много необычных встреч и обычных для такого рода сказок приключений. Мне, как человеку редко читающему подобную литературу, было интересно. Многого я не ждал. Да и чего ждать, особо не знал. Внутренняя девочка, которая любит подобные фэнтезийные истории, во мне мертва. А мальчик заинтересовался потому что почему бы и нет. Тем более, что декабрь на дворе.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Сказка коротенькая, читается быстро, поэтому этот самый интерес не ослабевал ни на секунду. Ведь здесь будут и маги, и дракон, и загадочные Замки, и могучая Королева, и призраки, и волшебные зеркала, и трагичные любовные истории, и первая влюблённость, и первый поцелуй — эх, как красиво и проникновенно будут описаны девчачьи ощущения в этот момент (разве что одну ножку не приподняла назад), и заговоры, и тайны. В общем, всё как мы любим. Совершенно не раздражало, когда персонажи говорили цитатами — книга детская и поучительная, а значит по другому никак. Их было не так уж и много, но все они такие жизненные и своевременные. Да, не особо ярко и подробно раскрыты мир и работа магии. Но это же не многостраничный фолиант Робин Хобб, чтобы претендовать на многое, тем более на красочную, объёмную и многогранную вселенную. Но может дальше с этим станет лучше и мы ближе познакомимся с тем, как там всё устроено. Лёгкая и простенькая, местами наивная, но неизменно летне-воздушная книжка. Первая глава загадочного жизненного пути и яростной борьбы за своё счастье маленькой девочки, которая повзрослеет на ваших глазах, и сердце которой по мере его прохождения наполнится разными чувствами — потери, долга, любви, ответственности.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ
Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.

Книга прочитана в рамках 15-го тура игры «Пятилетку - в три тома!».

Мой внутренний ребенок пищит от радости))
Ты её прочитал))
Влюбилась в история с первых строк, этим летом снова перечитывала, уже и не помню в который раз.
В книги настолько живые персонажи, со своими настоящими чувствами и переживаниями.
Буду ждать отзыв на вторую часть, там несколько моментов вызвали мурашки по кожи, интересно что ты на это скажешь.
И в целом эту трилогию сложно назвать "чисто" детской, слишком много в ней жизненного и болезненного.

Передавай привет ему. ))
Да, а что не должен был? ))
Понимаю. )) Хоть и простенько написано, но цепляет. Я, конечно, не влюбился, но оценил. Тем более, что не большой любитель фэнтези.
А что за моменты? Я уже прочитал, так что, если хочешь, можешь написать и не опасаться спойлеров.
Первые две — особенно вторая — точно не совсем «детские». Здесь соглашусь. ))

Сделано)))
Просто это было неожиданно))
Буду ждать отзыв на вторую часть, там и обсудим))
Сошлись мнениями)))