9 декабря 2022 г. 18:12

Новый автор и новый цикл подросткового фэнтези. Жаль, что эта история не попалась мне лет в 9-10, тогда она понравилась бы мне больше. А так главная героиня и ее окружение изрядно меня раздражают. Пожалуй я не могу найти в книге ни одного персонажа, который был бы мне симпатичен. Пожалуй хоть какие-то условно-положительные чувства вызывает только Ник. Просто за оптимизм и общую порядочность. Но при этом сама история не лишена некого шарма. Другой мир, отделенный от нашего временным потоком, часовая магия, влияющая на все через время. На первый взгляд все мило и прекрасно. А потом начинают возникать вопросы. Потому что время - не шутки. Как они справляются с парадоксами? А ведь они не могут не возникать. Тем более, если со временем взаимодействует не один человек, а сотни и тысячи. Да взять хоть тарелку с пирожками. Вот Феш спер ее с кухни, изменил прошлое этой самой тарелки на, допустим, 20 минут. А через час условный часодей Х решил полакомиться пирожками и опять изменил прошлое тарелки, начиная с часа тридцати назад. И тут мы получаем 10 минут парадокса. Чья магия в итоге приоритетнее? И таких вопросов множество. Но при этом история бодренькая и вполне затягивающая. Главное - не включать мозг)))