olgavit

9 декабря 2022 г. 16:10

4 Все пути ведут в "Кручину"

Родители двадцатилетней Флоры Пост почили один за другим и оставили дочь без наследства. Так начинается эта легкая, веселая, полная юмора история. Первая мысль, которая приходит главной героине в голову, найти помощь у родственников, составить им, так сказать, приятную компанию на неопределенный срок. Из откликнувшихся на просьбу о помощи выбор падает на семейку Скоткраддеров, которые испокон веку проживали на ферме "Кручина", что в Суссексе. "Разве из Суссекса может быть что-нибудь доброе?" невольно вспомнилась библейская фраза на переделанный лад, потому как имена почти всех обитателей фермы будут почерпнуты оттуда же.

Не стоит искать что-то общее между ветхозаветными пророками и персонажами "Неуютной фермы". Хозяйка фермы Юдифь вовсе не прекрасна собой, как известная еврейская вдова, спасшая свой город от нашествия врага, а ее муж Амос совсем не пророк, хотя и любит проповедовать. Точно также Сиф, Рувим, Иеремия, Азария, Анания и все многочисленное семейство Скоткраддеров, люди ограниченные, необразованные и малопривлекательные (ой, нет, Сиф все же красавчик). Мрак и запустенье царили на ферме. Не зря же верховодила всем и всеми там бабка Ада Мрак, удачно для себя выбравшая роль полоумной и хранившая страшную тайну, которая заключалась в следующем.

Я видела в сарае нечто мерзкое!

Вот в такую "веселую" семейку попадает стильная, городская штучка Флора Пост. На разности менталитета, понятий и воззрений строит свой сюжет автор, при этом удачно иронизируя над бескультурьем и необразованностью, высмеивая религиозный фанатизм. Флоре предстоит перевернуть все с ног на голову на ферме, где годами ничего не менялось. Силой своего характера, обаяния и непосредственности она вырвет из "мрака заточения" юные души, устроит их судьбы.

Осчастливив всех Скоткраддеров, (очень надеюсь, что это так и суссекские золушки и плейбои не пожалеют о своей дальнейшей доли) наша добрая фея Флора Пост упорхнет обратно в город, удачно устроив и свою личную жизнь. Вот тут я не угадала) все надеялась, что "Кручина" переделает Флору тоже, а не только она ее.

Читаем классику вместе "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Austenland «Горка из европейских писателей»

все надеялась, что "Кручина" переделает Флору тоже, а не только она ее.

Вот я тоже не дождалась. Как-то главная героиня получилась без развития: как пришла, так и ушла.

Ты повыше оценила, чем я. :)

Я ожидала, что она ферме свое счастье найдет. )

Ты повыше оценила, чем я. :)

наверно больше понравилось) С самого начала настолько хорошо книга шла, полный восторг, но не смотря на небольшой объем, во второй половине я что-то приуныла.

Я ожидала, что она ферме свое счастье найдет. )

Я вообще не поняла, почему её сердечному интересу понадобилось столько времени, чтобы сделать ей предложение. Вроде никакого конфликта или проблемной ситуации между ними не было.