Selena_451

22 ноября 2013 г. 19:52

Жил-был на свете Николай Вагнер. Он был ученым и даже не помышлял о литературе. Но однажды Вагнер прочитал сказки Андерсена и задался вопросом : "Неужели я не могу написать так же или лучше?"(Весьма амбициозное решение) Так и родился Кот-Мурлыка.
Кот-Мурлыка -это весьма оригинальный кот.

Он любил науку и терпеть не мог ученых. Любил искусство и ненавидел искусников: в особенности таких, которые всю свою жизнь пели фальшивые ноты.

Также он страдал идеей фикс. Коту казалось,будто все в мире перевернуто вверх ногами. Чтобы избавиться от идеи фикс, он начинал рассказывать сказки,которые очень нравились детям. А вот "крючкотворцы" не любили сказок Кота-Мурлыки. Они обвиняли его в противоречиях, излишней сентиментальности и "недетских" темах, рассказанных детским языком. Кот давал отпор своим критикам.

– Да вы кто?! – кричал он. – Разве вы сами не дети в общем росте того ребенка, которого зовут человечеством, ребенка с уродливой, тяжелой головой, которая постоянно перевешивает его вниз?
– Оно, ваше великое человечество, прожило столько веков, и до сих пор не знает, который ему год?
– Оно до сих пор гоняется за красивыми бабочками или за блуждающими огоньками, которые вспыхивают над каждым болотом.
– Каждую минуту оно готово драться, царапаться до крови, за каждый клочок дрянной земли, за всякую пустую погремушку.
– Оно хвастает своим знанием и до сих пор не может прочесть одного слова: «Человечность», первого всемирного слова, которому учил его более восемнадцати веков тому назад Великий Учитель…
– Подите же вы прочь с вашими вопросами. Подите и поучитесь у этих малых из малых, на которых вы смотрите с фарисейской снисходительностью. В их сердцах сама природа, простая, прямая, великая. Они старше вас целым поколением, выше вас целой головой, потому что в этой голове уже сложились те пути, до которых добивались ваши отцы и дети, и все-таки не добились!..

Сказки Кота-Мурлыки под стать своему автору. Они могут быть абсурдны,тяжелы для восприятия,достаточно суровы. Эти сказки наполнены христианскими и мифологическими мотивами. Автор любит ставить читателя перед нравственным выбором и задавать "неудобные" вопросы : в чем смысл жизни?("Великое", "Царевна Нанджана"), почему так несправедливо устроено общество?("Фанни","Без света","Новый год"), что важнее разум или вера?("Два вечера","Руфь и Руфина") и многое другое. При этом часто сказки лишены прямого дидактизма, они имеют открытый финал и читателю нужно самому сделать выбор.

По-моему описанию не скажешь, что это детские сказки,но тем не менее это так. Вагнер писал специально для детей, поэтому его сказки динамичны,написаны простым языком, подстраиваются под восприятие детского читателя и тд. Например, совесть изображается как маленькая девочка в детской душе,которая горько плачет,если ребенок делает что-то дурное, потому что тогда платье этой девочки покрывается грязными,несмываемыми пятнами. Это превосходное объяснение для ребенка такого абстрактного явления как совесть. А какие описания! Например, изображение царства Папы-Пряника в одноименной сказки. От этого описания слюнки текут..

Что же касается параллелей с Андерсоном, то он, разумеется,есть. Это и сюжетные переклички, и мотивы, и философский подтекст, и общий тон (печально-мрачный). Например, Пимперлэ и Оле-Лукойе явно "родственники". Оба дарят детям сны.

Сказки Вагнера вызывают бурную полемику у педагогов и родителей : "Читать или не читать,вот в чем вопрос..." Да, чаще всего сказки Вагнера заканчиваются трагически(а у нас любят завернуть детей в сладкую вату и не выпускать оттуда до совершеннолетия), но это не значит,что их следует прятать от детей. Я бы читала детям их выборочно.

А впрочем, предоставимте лучше решить этот вопрос нашим детям.