Jaguara

9 декабря 2022 г. 15:15

Ода Дутли одному из самых важных деревьев на планете - оливе. Личная история побудила автора начать исследование оливы и написать об этом книгу.

Дутли рассказывает о многих аспектах - начиная от выращивания дерева и производства оливкового масла до мифологии, творческих воплощениях оливы в литературе и поэзии. Каждая глава посвящена одному из аспектов, настоящее культурологическое исследование, увлекательное и познавательное. Уверена, что каждый читатель узнаёт что-то новое об этом прекрасном дереве.

Лично у меня связаны две жизненные истории с оливами.
Однажды, утомившись от моря и пляжа на Кипре, мы поехали осваивать местные достопримечательности. Одной из них был парк оливы Олеастро. Долго поплутав по местным дорогам, наконец его нашли, и были единственными посетителями. Мы с интересом изучили технологию производства оливкового масла, покормили животных на ферме, даже посмотрели фильм на русском языке. После этого смотритель парка принёс нам на блюдце разлитое золото - восхитительное оливковое масло с тёплым свежим хлебом. Это была самая невероятная простая, но вместе вкусная еда. Уехали мы не с пустыми руками - маслом и мылом на основе оливкового масла.

Вторая история связана с Черногорией. Когда мы поехали искать в старом Баре самую старую оливу в стране. Изможденные от жары мы наконец её нашли. Внушительное дерево, которому более 2000 лет, конечно, впечатлило и удивило своим размером, роскошной кроной, отливающей серебром, и историей. На табличке было указано, что это одна из старейших олив в мире и самая старая в Европе. Находится под защитой государства с 1957 года из-за своей природной, исторической и биологической ценности.