Rummans

9 декабря 2022 г. 14:27

Сейчас издают много книг, посвященным концлагерям, жертвам и жертвенности и не каждую из них можно назвать хорошей, очень часто авторы просто играют этой темой. Эта книга - хорошая и невероятно сильная, несмотря на наличие пошлых сцен, наркотиков и алкоголя. Не только потому, что была написана до пика популярности темы, но и потому что все очень органично вплетено в сюжет. Автор начинает свое повествование издалека, первые главы идут в послевоенные годы от лица молодого журналиста, ищущего свое место в жизни, литературе, отношениях и сначала мне казалось, что я ошиблась книгой, ведь пока история даже близко не приблизилась к Освенциму. А затем в сюжете появились Натан с Софи и вместе с ними и начинается история Софи - полячки, оказавшейся далеко от родины, потерявшей семью, юность и первого мужа. Ее глазами показана история всех тех, кто оказался в то время в концлагерях, кто-то смог выдержать этот ужас, кто-то нет, выбор у каждого свой и мы не вправе даже книжных героев осуждать за это. В тот момент, когда Софи сделала свой выбор, у меня комок в горле стоял и наворачивались слезы, настолько эмоционально все передано. Может показаться, что главы о Софи в Америке можно было бы и не включать в книгу, но именно они показывают, как ее выбор в прошлом повлиял на ее настоящее и какое будущее ее ждет.