Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

9 декабря 2022 г. 13:28

4.5 Сёстры Фридриха Великого

Знакома с автором по нескольким её книгам, и эта очень и очень порадовала. Не смотря на обманчивый заголовок «Фридрих Великий и его сёстры» речь здесь пойдёт только о сёстрах, а сам Фридрих будет фигурировать лишь где-то на фоне как король Пруссии и корреспондент в письмах. Из его биографии здесь разве что о знаменитом побеге.

Заглянула в википедию и вижу, что эта книга стала основой для статей, так что не буду много писать о самих биографиях сестёр. Но книга интересна многочисленными цитатами из воспоминаний и писем. Так, достаточно искренне своё разочарование выразила Вильгельмина, увидев…

Амалия - это та, которая якобы крутила с Тренком?)

Угу, она самая. https://ru.wikipedia.org/wiki/Амалия_Прусская
У нас она известна? Для меня это всё вновинку, взяла из-за приятного впечатления о других книгах Фойерштайн-Прассер, она даже скучную биографию опишет так легко и непринуждённо, что ощущение, что читаешь роман.

Читала о них, не помню, правда, у кого))) Возможно, у Пикуля.

И ни одного симпатичного личика, если моими глазами смотреть...

Да не, просто мода сильно изменилась, пудра и парики больше не считаются эталонами красоты. Это сейчас в моде естественность:)

И художники ещё разные бывают, одну деву могут совсем по иному рисовать разные живописцы. Мне кажется, кроме центральной и правой все симпатичные)

Я вот ещё что думаю, неужели тогда были в моде полные лица? Вроде как посмотришь, красивым считалось то, что мы и сейчас таковым считаем (кроме совсем уж радикальных мер в виде тонн пудры и бритья лбов) . Неужели не было техник, фейсфитнеса какого-нибудь? Или им было всё равно, положение и статус компенсировали всё:)

Мне кажется, ты судишь с современной точки зрения) Кто сказал, что худые лица красивее полных?Это сейчас мода на скулы, которые не только макияжем подчёркивают,но даже делают различные операции, чтобы щеки ввалились)
А раньше худой - значит бедный, благородное тело должно было быть округлым) У меня только Сиси в эту схему не укладывается, она маньячка со своей талией была;)) Остальные видимо довольствовались возможностями корсета;)

Да я вспоминаю Пушкина, который +- их современник, славящего "стройные ножки", а также его жену, которая хоть и не скуластая, но и пухлыми щёчками не может похвастать - первая красавица:) А так как Романовы переженились с немецкими домами, то и идеалы красоты были примерно одни. Жена николая I - тоже стройная, Луиза Прусская тоже не полная, а она для всех была "ангел". Да и баварских красавиц вспомни)
Про операции на щёки не знала. Кому-то они даны от природы, худей-не худей, а щёки так и останутся:)
картинка Champiritas

Ну стройные ножки это ведь очень общее понятие, какие именно были пропорции неизвестно) Тем более приличные дамы у ноги то показывали лишь край, наверное, имеется в виду тонкая щиколотка, как думаешь?
Если не брать балет, но артистки это иное.

Насчёт Пушкина то

Люблю их ножки; только вряд
Найдете вы в России целой
Три пары стройных женских ног.

видишь, стройных мало)

Вообще многое ведь от художника зависит, Луиза Прусская тоже весьма кругла лицом картинка Tin-tinka
картинка Tin-tinka

А про операцию, посмотри в инете эффект от удаления комков Биша)

С учётом того, сколько она ходила беременной, дело может быть не только в художнике:)
Про "комки" посмотрела, теперь я поняла, что с близняшкой Олсен не так.

Естественность?;) А как же накладные ресницы, накаченные губы,пластика и проч;))

Накладные ресницы ещё ок, а вот накачанные губы я ни разу вживую не видела, чтобы это выглядело хотя бы нормально, туда же весь прочий бред, который ведёт к искажению черт лица. И знакомых у меня таких нет, кому бы это нравилось. Хотя, может, это у меня такое окружение, кто знает?