Pine13

9 декабря 2022 г. 12:18

4.5 Да здравствует матриархат!

Странное название, но после прочтения данной книги в эту фразу заключался и мой вывод, и почти все мысли.
В основу книги вошел мятеж на "Баунти". Но, как и сообщил Мерль во вступлении, реальными событиями ограничивается только причины переселения людей на необитаемый остов. Все же, что следует после – чистый вымысел автора.
Главный герой очень интересная личность, прикрываясь своей философией, прячась за спинами женщин, он живет спокойно и комфортно, пока вокруг него полным ходом идет война. Как же хорошо и удобно быть хорошим и милосердным за чужой счет, когда тебе лично это ничего не стоит! И, может быть, я бы не была сейчас столь жесткой и категоричной, если бы одного такого персонажа не знала лично. В реальности это еще хуже, чем в литературе боясь запачкаться, они не делают ничего, что может кого-то обидеть и в итоге это всегда должен делать кто-то другой, а их- «белых и пушистых» всегда должны окружать бессердечные сволочи, чтобы разгребать все, что происходит от их бездействия.
Абстрагируясь от наболевшего стоит сказать, что история поднимает очень много проблем: здесь и жизнь на замкнутом пространстве, и взаимоотношения людей из разных социальных слоев, и столкновение двух культур, и женский вопрос, и, наконец, может быть самое главное – допустима ли смерть одного человека, если это даст возможность жить десяти.
Очень интересно показан момент выбора мужчинами женщин – прям история возникновения института брака в лицах и красках. А таитянки умнички, я ими любовалась всю историю.
Книга написана очень плотно и динамично, одно событие очень быстро сменяет другое, не давая заскучать читателю.