9 декабря 2022 г. 11:19

3.5 Затянувшаяся борьба

Существует несколько отличающихся друг от друга аннотаций данного произведения. Один вариант предлагает посмотреть на свершение революции в вымышленной южноамериканской республике, второй вариант повествует о пути становления Чарльза Гулда главой серебряных рудников, а в третьем варианте раскрывается проблема влияния империализма на судьбы простых людей и в частности моряка Ностромо.

Интересно, что ни одна из аннотаций не вводит читателя в заблуждение. События книги будут развиваться вокруг серебряных шахт на фоне революции в южноамериканской республике, а одним из главных действующих лиц станет итальянский моряк Ностромо.

Сама история начнется с середины. Автор кидает читателей в круговорот событий, призванных показать Ностромо во всей красе. Сразу станет понятно, почему люди прозвали героя именно Ностромо, что можно перевести как: «наш человек», «боцман», «старшой». Постепенно, благодаря происходящим событиям, автор все больше будет раскрывать далеко не однозначную личность героя.

Кроме того, вторым полноправным героем романа можно назвать Чарльза Гулда, которому также отведена значительная роль в зарождающейся революции. При этом, его истории уделено даже больше времени, чем Ностромо. Читателю в полной мере раскроют предысторию серебряных рудников, их значимость для республики и личность их управляющего.

Однако, многие сцены мне показались затянутыми. С одной стороны, благодаря детальному и подробному описанию, хорошо раскрыты характеры персонажей, их мотивация и причины происходящих событий, но с другой – большую часть книги ничего значимого не происходит. По сути, на пятьсот страниц произведения, будет буквально два-три ключевых события, а все остальное время занимают предыстории и огромное количество описаний всего и вся.

Стоит отдать автору должное за создание атмосферы охваченной революционными настроениями южноамериканской республики. Все персонажи, от влиятельных и богатых иностранцев до портовых грузчиков имеют свои мысли по поводу происходящего. При этом именно на примере Ностромо (человека из народа) автору удается показать, как меняются настроения людей.

Итак, перейдём к итогу. Данное произведение мне понравилось. Не смотря на свою затянутость, история получилась невероятно атмосферной и весьма интересной.

Поэтому, если Вам интересно увидеть влияние империализма на малые южноамериканские страны и проживающих в них людей, можно обратить внимание на произведение Джозефа Конрада «Ностромо».

P.S. Стоит отметить, что история самого автора, на мой взгляд, сама по себе достойна отдельного произведения. Так, Иозеф Теодор Конрад Налех Коженевский будучи поляком по происхождению родился в Российской империи, переехал в Украину, во время путешествия по Европе стал французским моряком, а позже перебрался в английский флот, где успешно дослужился от юнги до капитана. Таков весьма краткий пересказ части событий из жизни автора, который, вполне может заинтересовать кого-то поближе ознакомиться с его биографией.