winpoo

22 ноября 2013 г. 16:06

У каждой книги есть своя адресная аудитория - у какой-то больше, у какой-то меньше. Аудитория книг О.Славниковой, я думаю, совсем небольшая, но, как говорится, "много званых, да мало избранных" - это, действительно, книга для тех, кто готов понимать страдающую душу, кого занимают сложности людских отношений, кто задаёт себе по жизни непростые вопросы, кто имеет жизненный опыт, отягощённый сложной советской жизнью, невзаимностью глубоких чувств, депрессивной отчуждённостью близких друг от друга, реалиями провинциальной повседневности. Оценить книгу, написанную сложно, драматично, депрессивно, надрывно, довольно трудно, если нет такого душевного предзнания. Чтение осложняеться высокой информационной и языковой плотностью текста, его тягучим потоком, отсутствием диалогов и описательных диатрем. В некоторых местах его читать попросту сложно даже любителю хорошей словесности и ценителю метафор. И тем не менее книга хорошая, глубокая, завораживающая, затягивающая в себя и оставляющая долгое горькое послевкусие. Это действительно хорошая литература, способная приращивать эмоциональный опыт каждого, кому хватит терпения и душевных сил. Я прочитала этот роман с удовольствием, "с когнициями и реминисценциями" и рекомендую совершить этот читательский труд каждому, кому по-прежнему книга - лучший подарок.