9 декабря 2022 г. 04:43

2 Промывка мозгов

Роман состоит из 3-х историй, почти не связанных между собой. Первая часть, особенно по началу читалась довольно легко и служила заделом истории - знакомя читателя с миром, персонажами, сутью проблемы. Вот только всё это оказалось абсолютной пустышкой и не нужным забиванием текста. Поскольку роли для всей истории не играет никакой.
Через какое-то время в развлекательной худ.литературе автор начал прописывать многостраничные научные разглагольствования о химических элементах и их свойствах. Эти вставки занимали добрую треть первой части.
Вторая часть стала просто монументальным куском уныния - описывая параллельную вселенную автор загаживает мозги какого-нибудь восприимчивого читателя 50-х обыденностью полиандрии - в семьях по двое мужчин и одна самка. Главные персонажи этой части - такая вот семья: глава - судя по всему белый мужчина; второй - какой-то странной ориентации; и их самка - вся из себя независимая и не хотящая жить как все, рожать детей. Как видно промывка мозгов читателя идёт по полной. Очень часто описываются их сексуальные оргии (многое вырезано в наших переводах до сих пор). И естественно только женская особь единственная понимает и додумывается как ужасно использовать меж вселенский насос. Она хочет жить по своим правилам, не нести ответственность перед обществом и семьёй - в то время как два ужасных угнетателя только и хотят от неё чтобы она рожала да занималась домом. Ужас!
В общем этот дивергент поднимает шум, естественно всё понимает не правильно и никак не реагирует на конструктивную критику - считая что общество ущемляет её личные права.
Третью часть даже читать не стал - судя по концовке она вообще никак не связана с прошлыми двумя.
Тупая, нудная и вредная для сознания книжонка.