dandelion_girl

Либрокубикуларист

8 декабря 2022 г. 23:38

0.5 Отборно ужасные

«Избранные и прекрасные»вольный пересказ классического произведения Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби»с элементами фэнтези . Повествование ведётся от лица Джордан Бейкер, второстепенного персонажа в оригинальном романе. Здесь же она заняла всё пространство. Скажем так, Джордан Нги Во очень необычная дама: её ребёнком привезла в Америку из Вьетнама миссионер Элайза Бейкер, а посему Джордан никогда не знала забот и проблем с деньгами в своей новой жизни. Однако, несмотря на богатство и положение в обществе её приёмной семьи, своей она так и не стала:

Я же формально принадлежу к луисвиллским Бейкерам – фамилии с собственной выдающейся историей, но странно сидящей на мне, удочеренной из далекого Тонкина обладательнице лица, которое заставляет подозревать во мне китаянку, японку, мексиканку, венесуэлку и даже персиянку.

И хочется думать, что книга именно об этом — о том, как трудно, а порой невозможно, стать частью общества, которое тебя усиленно игнорирует только потому, что ты выглядишь по-другому и твоё свидетельство о рождение было выдано страной, далеко не гламурной. Однако Джордан Бейкер не вызывает ничего, кроме раздражения. Она только и делает, что шастает по вечеринкам, развлекается, соблазняет мужчин (и не только мужчин) и транжирит деньги. Ей совершенно не хочется сочувствовать или поддерживать. Зачем автор наделила её способностями оживлять вырезанных из бумаги существ, осталось для меня загадкой. Вся фэнтезийная составляющая книги вообще указывает в пустоту, она ни на что не работает, ничего не доказывает. Здесь есть маги, странный напиток демоник, загадочный магический язык и левитация.

Ближе к концу книги головной болью нашей богатой бедняжки стал так называемый Манчестерский закон, принятый в 1924 году и установивший квоты на количество иммигрантов из Восточного полушария. Теперь Джордан думает, в какую же страну ей уехать, чтобы избежать проблем, хотя мне не очень понятно, почему этот закон вдруг коснётся её, поскольку она уже давно в Америке и удочерена американцами. А уж косые взгляды тётушек из высшего общества, намекающие, что азиаты уже давно злоупотребили оказанным гостеприимством, можно и потерпеть, когда ты «богата, хороша собой и высокомерна».

Джей Гэтсби, Дэйзи, Том и Ник Каррауэй здесь тоже есть, правда тоже в изменённом виде. Гэтсби чуть ли не сам дьявол, Дэйзи всё такая же дура, Том всё так же смотрит на сторону, а вот Ник из свидетеля и рассказчика превратился в активного участника действия и явно потерял шарм изначального героя Фицджеральда. Да если совсем честно, все герои деградировали. Даже в новом сеттинге они не проявили себя достойными долгих разговоров персонажами. В книге однако немало сцен из оригинального «Гэтсби», воспроизведённые с зеркальной точностью. Несмотря на это, от книги осталось дикое раздражение. Я бы не сомневаясь сожгла её на ритуальном костре, хотя сама идея пересказа канонического произведения изначально казалась мне весьма оригинальной.

«Избранные и прекрасные» были опубликованы два месяца спустя после истечения авторских прав на произведения Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. В январе 2021 года его творчество стало общественным достоянием, что и позволило Нги Во использовать персонажей «Великого Гэтсби» в своём романе. Но, чёрт подери, уж лучше бы эти авторские права продлили на очередные 95 лет, тогда бы не пришлось страдать во время чтения этой жалкой бестолковой копии.

Несмотря на разгромную рецензию, хочу поблагодарить Juliya_Elizabeth за то, что предложила эту книгу, и Scout_Alice за то, что добавила в подборку в группе «Чарующая Азия». Изначально я была под впечатлением от идеи азиатского пересказа американского «Гэтсби», но что-то пошло не так.

Эх, а я ее себе тоже отложила. Зато можно закрыть самый трудный пункт челленджа)

Только из-за «самого трудного пункта» и взялась за эту книгу :-( я вслепую за эту книгу взялась, знала только, что это пересказ «Гэтсби», что меня очень сильно заинтересовало.

Будет интересно почитать твою рецензию (если будешь писать) или отзыв (направь, пжлст). Хочу еще чьи-нибудь впечатления почитать. Первая рецензия не очень внятная - трудно судить. Я не ожидала, что там фэнтези, я на люблю этот жанр.

Я бы посмотрела чужими глазами на это произведение.

Если вообще доберусь, поделюсь впечатлениями, конечно) Но себе на этот пункт наметила "Сказки тысячи ночей, хотя и меня фэнтези не вдохновляет от слова совсем.

Желаю удачи со «Сказками»

Ого, вот это тебя выбесили. я про оценку)

Сама в шоке! Обычно я очень терпимо отношусь к непонравившимся книгам. Но не в этот раз

Понимаю, бывает такое у всех у нас)