Urrsa

любитель буквы ё

8 декабря 2022 г. 23:09

2 Спойлер

Что это я только что прочитала?

У одной ведьмы была воспитанница. Ведьма надеялась сделать из неё себе преемницу, но надежды таяли - девица была немного блаженная, задвигала про постулаты гуманизма и обладала отвратительной памятью. Однажды ведьма, будучи не в ресурсе (мы все знаем, как выматывают упрямые дети), а потому не подумав, выдала ей свой гримуар, мол, почитай.

Ценный гримуар девица пошла читать на полянке, где пасла козу. Проезжавшие мимо дворяне над девушкой понасмехалась, а она возьми и опробуй на них заклинание превращения человека в животное. Дворяне превратились в мышей, а ведьминский кот погнался за ними в лес.

Впрочем, кота девица превратила в человека. Вечером. Кот, не будь дурак, сразу же к хозяйке подкатил и соблазнил.
Тут можно начать оправдывать Лару - мол, он же стал человеком, симпатичным, со связной речью и полным владением своим телом. И вообще, мало ли, может, он заколдованный человек?
Но он же был её котом.
Которого она превратила в человека.
И переспала с ним.

Ещё непутёвая девица докапывалась до козы, которая плохо ела и оттого давала мало молока. Вот прям превратила в человека и вопросила, отчего та такая упрямая? Коза ей на пальцах объяснила, где она видала таких хозяек вместе с их дойкой. Лара козу превратила обратно и пригорюнилась.

Хотя, в общем, после проведённой с котом ночи чего унывать.

На моменте, когда девица рассуждала о том, что она может освобождать животных, которым плохо, превращая их в людей - мол, людей-то никто силой держать никто не будет! - я уже ничему не удивлялась. Это первый постулат гуманизма, пафосно вещала Лара. Как будут дальше выживать свежеобращённые люди, видимо, дело уже не гуманизма.

Ещё тут зачем-то прикручены исторические и географические привязки, не несущие ровно никакой смысловой нагрузки, но в итоге ещё сильнее расшатывающие восприятие книги. Только что был цирк с котами и козами, потом фигак - раненый пикинёр, которого героиня боится до ужаса, а потом снова кот, который желает пить коньяк и курить табак, а не вот это всё.

С другой стороны, героине он подходит, потому что на словах ты Лев Толстой за гуманизм, а на деле очень хочется красивые платьица, жить во дворце и почему бы и нет, раз под рукой есть магия? Ведьма пытается объяснить ей, что костры инквизиции приглашают ведьм на свои курорты круглосуточно, но героиня в силу своей, ммм, простоты эту угрозу как угрозу не воспринимает. Ей просто обидно, что бабка запрещает колдовать. Она даёт коту слово - в обмен на помощь превращать его только тогда, когда он согласен - и тут же его нарушает, без каких-то там моральных терзаний. Может быть, она задумывалась как неоднозначная героиня, но вышла очень однозначной.

Она тупа, как пробка.

Четырёхэтажный особняк с лепниной вместо ветхого домика - первое, что она сделала, когда гримуар стал её.

– Я было решил, что ошибся домом… пока не вспомнил, что мы живём в лесу.
– Нравится, как я всё устроила? – широко улыбалась Лара.
– Пока не знаю. – Андреас уставился на расписной потолок, изображавший голубое небо и пушистые облака. – А ты не боишься, что такой красивый дом привлечёт ненужное внимание?
Лара недовольно цокнула языком.
– Ты повторяешь бабушкины слова. Андреас, ну кому мы нужны? – распалялась она. – Из-за своих предрассудков бабушка всю жизнь притворялась бедной, чтобы её не заподозрили в колдовстве. Зачем? Она окружила себя стеной ограничений и втянула в этот фарс меня…
– Платье тоже очень красивое, – выразительно оборвал Андреас.
– Ты заметил? – обрадовалась Лара. – Я сделала его из старой сорочки. Это точная копия того платья, что я наколдовала из юбки ещё при жизни…

К бабке, конечно, вопросов тоже изрядно, но ей-ей, она в этой книге самый продуманный персонаж. Была. Недолго. Она и ворон.

Может, конечно, это задумывалось как стёб, но стёб вроде должен быть смешным. А тут не смешно, текст неловкий какой-то, простенький, но с внезапно высокопарными оборотами. Очень как-то всё плоско и глупо, а если есть мораль, то тебе её несколько раз маркером в тексте подчеркнут и прочитают по-сло-гам. Для верности.

Завтра наколдуем красивое платье на твой рост. Но это будет завтра, хорошо? А сегодня я больше не хочу колдовать. Я хочу пить и развлекаться. Горе у меня, понимаешь?

Хорошим ходом было превращение в кошку самой героини, но и тут сплошные вопросы: почему животные после трансформации в людей чувствовали себя прекрасно (некоторые, вон, сразу девиц соблазняли с высоким КПД), а Лара не могла привыкнуть к телу, путалась в лапах и так далее? Нет, возможно, это от недостатка мозга, конечно, но...

Кот же, став человеком, пьянствует, дебоширит, наколдовывает себе деньги из золы и транжирит их на безвкусные, но вычурные штуки. Попытка проучить героиню превращается в затяжное противостояние, у бывшего кота всплывают весьма пластилинистые замашки, и романтическая часть этого ромфанта лопается, не начавшись.

Впрочем, к середине романа смешных моментов стало больше - чисто удачных каких-то шуток. Герои лучше не стали, ни приятнее, ни интереснее. И отношения между героями не стали чем-то здоровым, но почему-то снова развернулись на 180 градусов. Вскрываются разные (довольно очевидные) секреты. Зачем нужна была конкретная географическая и историческая привязка в романе - непонятно. Если вдруг книга задумывалась как юмористическая - то это совершенно, категорически, абсолютно не мой тип юмора.

Несмотря на обилие в романе кошек и людей, превращающихся в самых разных животных, в голове у меня всё время вертелась присказка про жабу и гадюку.