8 декабря 2022 г. 20:46

Если честно, это, пожалуй, первая книга по эзотерике из мною прочитанных, по мере чтения которой, вопреки ожиданиям, у меня возникало всё больше скепсиса, сомнений и неприятия.

Данная книга - вторая часть серии книг, связанных единой идеей (и, возможно, отчасти сюжетом), и возможно, мои впечатления несколько смазало то, что с первой частью я была не знакома (но, по правде, аннотация и введение не предупреждали меня о возможных затруднениях, с этим связанных).

Перед читателем предстаёт совсем уж рваное повествование. Пролог превращается в обрывки воспоминаний, хаотично прыгающих из прошлого в будущее, а затем в более отдалённое прошлое и чуть менее близкое будущее, а потом снова прошлое, но не такое далёкое, как в предыдущем воспоминании. За всей этой круговертью практически невозможно уследить. То автор, уже написавший книгу, размышляет о мироустройстве и загадочности своего знакомства, перевернувшего все его представления и взгляд на мир, то  он вдруг только собирается написать книгу, хотя и не представляет, как будет это делать. Декорации меняются так стремительно, единство времени, места и образа действия то и дело нарушается лишними комментариями  из более позднего времени, отчего у всё больше разочаровывающегося читателя рябит в глазах и вместо просветления возникает только настойчивое желание поскорее остановить эту пляшущую карусель.

События описываются совсем уж сказочно, и в то же время автор словно бы пытается встать на сторону скептиков, в чём-то переубедить их, прибегает к рассуждениям и аргументации, словно бы воспроизводя диалог, который, как ему кажется, мог бы состояться с критично настроенными читателями. И затем эта якобы его аргументация волею автора же оказывается несостоятельной, из чего он радостно делает неубедительный вывод об ошибочности аргументов.

Если отбросить всю художественность и сосредоточиться на эзотерике, книга высказывает вроде бы даже любопытные идеи, и я могу допустить, что многие вещи даже имеют право на существование, но эта сказочная подача, отсутствие осмысленных объяснений, мельтешение и назидательность не позволяют воспринять их серьёзно, а вместо этого лишь нагоняют тоску и желание поскорее забыть о прочитанном.