DmitryKv

8 декабря 2022 г. 19:11

3,5

Как человек, который прочитал несколько сотен книг по бизнесу (маркетинг, менеджмент и пр.), я всё больше и больше убеждаюсь во мнении, что книги наподобие этой, являются наименее важным ответвлением бизнес-литературы.

Наверно, эта книга является наиболее успешной в рамках данного направления, однако как я написал выше, она даст ровным счётом 0 ценной информации тому читателю, который знаком с множеством классических книг, включая таких автором как Ф. Котлер, Э. Райс, Дж. Траут, М. Портер, Саймон и многие другие. Я хочу сказать, что всё ценное, о чём пишет автор, человек изучающий менеджмент и/или маркетинг уже обязан знать, ибо это относится к самым базовым вещам. В принципе, такие люди зачастую уже читали университетские учебники типа книги Ф. Котлера «Маркетинг Менеджмент» или похожий учебник «Essentials of Services Marketing» by Jochen Wirtz, Christopher H. Lovelock, а также многочисленные бизнес-книги, в которых всё то, о чём пишет Сэм Уолтон, уже давным-давно написано. К примеру, автор описывает, как он проводил конкурентную разведку каждый раз посещая магазины конкурентов или когда он в 2 часа ночи наведывался в свои собственные магазины и беседовал в них с простыми сотрудниками. В сущности, это является общим местом, об этом пишут в вышеперечисленных университетских учебниках, которые обязательны для всех, кто только начинает изучать то, как устроен мир бизнеса. Так что, с одной стороны, книга Sam Walton: Made In America не принесёт никаких новых знаний о том, как должен работать бизнес, чтобы он приносил прибыль. Однако с другой, автор всё же писал не руководство для ведения бизнеса, а он описывал свой собственный опыт, свою собственную историю создания компании. Только в этом случаи книга может представлять интерес и ценность для читателя из XXI века. Т.е. не как источник информации о бизнесе, а как история создания бизнеса в начале-середине XX века.

Однако нужно признать, что тем, кто живёт за пределами США, даже в этом случаи, т.е. в случаи, если мы рассматриваем книгу не как бизнес-литературу, а как историческую или автобиографическую литературу, трудно будет оценить книгу. Причина проста: мы не имеем опыта взаимодействия с компанией Wall-Mart, ни тогда, когда автор писал свою книгу, т.е. в 90-х годах, ни сейчас. Я сейчас говорю про Россию, где никакой компании Wall-Mart не существует. Но, даже учитывая, что я часто бывал во многих странах Европы, я также не могу сказать, что я хоть раз посещал магазины Wall-Mart. Я знаю, что когда-то давно, эта компания пыталась завоевать европейский рынок, однако у неё ничего не получилось (а вот у компании Amazon, это получилось, хоть и частично). В общем, как я писал в своей рецензии на книгу «Delivering Happiness: A Path to Profits, Passion, and Purpose», трудно оценивать книгу о некой компании, если ты никогда не пользовался услугами этой компании и знаешь о ней только из СМИ/книг.

В заключении стоит отметить, что сама по себе, книга хорошая. Автор минимум посвящает описанию собственной биографии, и большая часть книги является описанием того, как он строил компанию и как она росла. Поэтому те читателю, кто любят такие книги, определённо получат удовольствие и от этой книги.

Также считаю необходимым сказать, что мне не понравилось в книге. Мне крайне не понравились постоянные врезки, в которых разные люди, включая членов семьи Сэма, а также сотрудников Wall-Mart, давали свои комментарии. Это настолько фальшиво, что читать все эти фальшивые и зачастую высокопарные возгласы в отношении Сэма Уолтона и Wall-Mart было очень и очень трудно.

И ещё. Понятно, что ни о какой критики компании и её руководства и речи не идёт в этой книге. Заметно, что книга сильно отфильтрована от любой критики, которая может выставить автора в негативном свете. Вся книга является своеобразной торжественной речью во имя гениальности автора, т.е. Сэма. Да, автор пишет об одном серьёзном промахе, но это явно было сделано, чтобы книга совсем не превратилась в самовосхваления автора автором же самим. В общем, я бы не стал воспринимать эту книгу слишком серьёзно и для большей объективности обратился бы к более нейтральным источникам.