8 декабря 2022 г. 19:01

5 “С точки зрения этики магии нет оправдания”.

Еще одна валлийская писательница, есть фэйри, магия, длинный список НФ книг (есть даже сайт с ним) и много реализма. Т.е. это все настолько реальным выглядит, что я видела в отзывах, многие бросили читать, разочаровавшись. Надеялись на волшебную историю, оторванную от нашей жизни. А тут все очень реально, очень честно и никто не обещает, что будет иначе. И даже магия реальная и не похожа на ту магию, что нам обычно показывают в книгах и кино. Но мне книга очень понравилась, потому что она связала жизнь реальную (ну ту, которую обычно принято считать реальной) с жизнью, которую принято считать ненастоящей и потому не стоящей внимания. Это все очень нелегко, когда в твоей голове все как раз наоборот.

Я пока читала думала, что жаль, что такой книги не было, когда мне было 15, мне тогда очень нужен был мост между жизнью и фантазией. Но в финале я поняла, что и сейчас мне это тоже нужно. Нужно увидеть, что “реальность” может быть достаточно интересной, чтобы в ней жить. Хотя все еще никто не обещает, что все будет хорошо.