Vikalavna

точнее, книжный червячок

8 декабря 2022 г. 16:29

4 Нонфикшн про литературу

Автор, Мартин Пачнер, в своей книги рассказывает нам, читателям, как создавалась литература. От знаков и символов до книг и переворотов в истории.

Но, признаться, сначала чтение далось мне тяжело. Автор в самом начале погружает нас сначала в космос в Аполлон-8 и ситуацию с чтением бибилием, а потом рассказывает про Александра Македонского и его увлечением Гомером, как Македонский вдохновлялся его книгой и нёс в завоёванные земли свет учения. Но, похоже просто книга пришлась не ко времени, ибо буквально через месяц, я открыла книгу и провалилась в эту реки истории. Ибо тут и Македонский, и Будда с Конфуцием, Сократом и Иисусом, так же есть история про Шахерезаду, да и не обошлось без противостояния против книгопечатания, но и с его помощью произошло многое в истории мира. Для себя я открыла информацию про первую в истории человечества художественную книгу, и это удивительно.
В целом, история возникновения алфавита, бумаги, книгопечатания и даже традиций интересует.
Автор показывает как люди относились к литературе. Какое презрение было к художественным книгам, никакого авторского права, а в 20 веке вообще слежение за выпускаемой литературой и ссылки..

Издание отличное. Белая бумага, есть вставки с цветными иллюстрациями, также есть чёрно-белые иллюстрации.
Считаю, отличное знакомство с тем, как создавалось слово, книгопечатание и мировая литература.