8 декабря 2022 г. 15:32

5 +

В обоих произведениях мы увидим типичный набоковский стиль: нетривиальные перходы, интрига, полудетективные кадры, искусное языковое описание. Оба произведения имеют и сюжетные схожести. В "Соглядатае" человек потерял не просто связь с реальностью, но связь с самим собой. Он выступает то в роли свидетеля чужих судеб, то в роли свидетеля поиска самого себя среди этих людей. Видимо, режиссер Кристофер Нолан, с его преломлениями во времени и пространсве, учился этому у Набокова. Роман "Отчаяние" тоже про потерю себя. Только герой, поддавшийся идиосинкразии тотальной схожести с найденным "двойником", пытается решить, с одной стороны, свои вполне земные дела, а с другой - опять же найти подлинного себя. Ведь по сути он не любит никого вокруг, кроме себя и своих фантазий, приведших к непоправимому. Здесь есть что-то и от "Защиты Лужина", и от "Приглашения на казнь". Оба произведения очень хороши не только для знакомства со стилем Набокова, но и для знакомства с тайниками собственного сознания.