8 декабря 2022 г. 13:55

4 Каждый цветок имеет своё значение

Классический представитель данного направления: маленький магазин/кондитерская, главная героиня сбегает от прошлых проблем и берётся за этот магазинчик.

В этой книге героиня немного иная. Она не очень-то и рада перспективе остаться в магазине. Девушка вообще не переносит цветы, но судьба, точнее бабушка, решили иначе. Тем и интернет лично мне было следить за развитием сюжета. Героиня слегка едкая, многое воспринимает в штыки, спорит, препирается, нигде не задерживается и дружбу не водит.

Но кончено на все есть причины. Вот и наша главная героиня уже много лет несёт в себе груз утраты. Большую часть книги читателю дают крохи информации, благодаря которым мы пытаемся догадаться что же произошло в далеком прошлом.

Мне было интересно и легко читать. Интересно потому, что тут были элементы детектива. Приходилось до конца книги по крупицам собирать информацию, что произошло в прошлом у героини. Также было небольшое расследования о вышитых картинках: куда они делись и кто их забрал (хотя это очевидно). Ещё и другие герои здесь не настолько идеальные. Хочется верить больше, чем в аналогичны книгах. Легко благодаря слогу и атмосфере небольшого городка, где все друг друга знают, помогут и поддержат.

Правда, готовьтесь, что 2/3 книги будут более спокойные, а вот в конце все навалиться: там и тайны (не одна, ага) раскрыты будут, и с животными будет фрагмент, одни любовь найдут, а кто-то и вовсе обретёт семью. В общем концовка это самое насыщенное из всей книги.

История для пары вечеров. Отдохнуть, расслабиться, подышать морским солоноватым воздухом вместе с героиней, немножко всплакнуть в конце. Такие книги дарят передышку и в какой-то мере надежду на лучшее, что все будет хорошо! :)