8 декабря 2022 г. 13:24

4 Спойлер Её душа стоила того, чтобы её забрать.

Маленькой Элеоноре выпала слишком тяжелая ноша для столь юного возраста - долгие годы ухода за больной матерью. После ее смерти и смерти отца миссис Пембрук, у которой мать Элеоноры служила горничной, взяла девочку к себе под крыло и воспитывала как родную дочь вместе со своим сыном Чарльзом. Женщина растила ее как настоящую леди, готовя к выходу совершенно в иной свет. Но этому не суждено произойти, она умирает и Элеонора остается на попечении мистера Пембрука.

Сквозь призму воспоминаний Эллы мы видим её наставницу женщиной светлой, сильной, разумной и справедливой. Поэтому остается только недоумевать, как она могла выйти замуж за такого человека.

После кончины любимой жены мистер Пембрук не отказывает себе в удовольствии затопить горе спиртным и женщинами, которых он отбирает прямо у себя под носом из своего собственного обслуживающего персонала. Служанки с завидной регулярностью покидают дом, находясь в положении, выброшенные на улицу без денег и рекомендаций для обустройства дальнейшей жизни. Неужели он не поступитсядаже перед любимой воспитанницей своей жены, к которой теплил такие сильные чувства?

От реальности Элла прячется в библиотеке, забываясь в книгах. На этот раз она натыкается на «Фауста», которого кто-то заботливо положил на самое видное место. Тогда-то и является Она.

«Когда Элеонора открыла глаза, напротив неё сидела женщина. Светло-каштановые волосы незнакомки, припорошенные серебром, были собраны в тугой пучок. Она была средних лет, пухленькая – не высокая и не приземистая. Узорное ситцевое платье казалось мягким и чистым. И в целом женщина выглядела бы совершенно обычной, если бы не глаза – чёрные, точно дыры».
«Черноглазая подалась вперёд, и тени двигались вместе с ней, меняясь. Странные формы изгибались на стенах, и извилистая тьма струилась за юбками черноглазой, ползла по обоям, обвивалась вокруг её ног».
Я хочу предложить тебе сделку. Я подарю тебе семь желаний. Чего бы ты ни попросила – я исполню это. Ограничений совсем немного.
– Желаний? Я уже давно перестала верить в фею-крёстную.

Глаза женщины сверкнули:
Может, тебе стоило бы верить чуточку покрепче.

Семь желаний в обмен на душу. Элла принимает условия с верой, что уж для нее-то не будет ничего проще, как не загадывать последнее желание. Ведь всё, чего она хочет - освободитьсебя и своих подруг от уготованного им места в ложе своего хозяина. А хитрая демоница умалчивает об одном немаловажном нюансе. О том, что цена этих желаний  непомерно высока и невозможно уклониться от уплаты.

Действительно ли можно ограничиться лишь одним желанием? Ведь после освобождения потребуется как-то жить дальше. Нужны работа, деньги и жилье. А если хорошенько подумать, то в руках Эллы теперь огромная власть, которой она может наградить обездоленных и защитить страдающих. А последствия? Ну, она ведь не этого хотела, они - не ее ответственность. Она была вынуждена. Здесь ничего не поделаешь.

«Мир вокруг был жестоким, резким. Нищие умирали пьяными в сточной канаве. Дети мучились, вычищая дымоходы и продавая спички, иногда умирая от холода. Служанок насиловали, а потом выбрасывали на улицу их хозяева. Неужели она должна была сидеть сложа руки и смотреть, что делают с ее близкими, когда в ее распоряжении была сила, способная спасти их?»

Достоинства.

Золушка;

злая «мачеха»;

«фея-крестная»;

принц;

бал;

туфелька.

Я не читала другие ретеллинги «Золушки» поэтому отталкиваюсь лишь от оригинала. Считаю, что это довольно интересная интерпретация. Корыстный демон вместо доброй феи и порочные желания, которые делают душу ещё пригоднее для передачи её в чужие, сотканные из тьмы лапы.

Мне определенно нравится двусмысленность личности Черноглазой. Нет доказательств её существования, что дает нам затравку считать её лишь игрой фантазии Эллы, попыткой перенести ответственность за свои действия на искусителя.

Пришлось по вкусу, что изменение сущности Эллы отражается на окружающем её мире. В особенности на доме Пембруков.

И ключевое. Тьма живет в каждом человеке. Каждый день мы выбираем не выпускать её на свободу. Но иногда очень хочется поддаться соблазну. И здесь очень хорошо показано, как, скрывая под благими намерениями, герой воплощает свои собственные низменные стремления.

Недостатки.

К счастью или к сожалению, мне ничего в глаза не бросилось. Я оценила книгу на 4/5. Хорошо, но вау-эффекта не было.

Рекомендую прочитать тем, кому нравится первоисточник.

пыльный чердак Поллианны