Lispeth

(кто я такая, чтобы спорить с алгоритмами LL :D)

21 ноября 2013 г. 22:48

Life is full of "what-ifs"

Жизнь - бесконечная череда выбора и альтернатив. Автор этой книги, дважды обладательница премии Man Booker Prize Хилари Мантел предпринимает как раз такую попытку: взглянуть на историю родной страны глазами человека, сыгравшего в истории этой далеко не последнюю и далеко не самую однозначную роль, человека по имени Томас Кромвель, - холопа, сына кузнеца, торговца, юриста, личного поверенного канцлера Английского королевства кардинала Томаса Вулси, личного советника Генриха VIII. Человека, спродюссировавшего нашумевший проект под названием "Анна Болейн" и перевернувшего с ног на голову представление о том, какой приличествует быть церкви. Человека, без преувеличения изменившего ход Мировой Истории. И несмотря на всё это, незаслуженно обойдённого вниманием, оставшегося в тени своих более громких современников.

Хилари Мантел пытается представить себе: что же это был за человек? Что за мысли роились в его голове, что было на душе и в сердце? Каковы были мотивы его политических деяний? Кто выйдет на портрете, воссозданном из обрывков воспоминаний и впечатлений современников, хроник и тому подобного. Она плетёт кружево текста, бесконечно задаваясь вопросом: what if?..

Но действительно: почему бы и нет? Ведь в жизни не бывает только белого и абсолютно чёрного, правда? Читая, я быстро поняла одно: Мантел не просто любит, нет, берите выше, она уважает своего героя: человека, жаждавшего знаний и искренне желавшего, чтобы знания эти стали доступны всему простому люду тоже. Человека, искавшего справедливости и, да, добивавшегося её характерными для того времени средствами. Человека амбициозного, хладнокровного, аналитика и стратега, безжалостного противника, не гнушающегося ничем и никем, дальновидного политика и тонкого, наблюдательного психолога. Внимательного брата, любящего мужа, заботливого отца, справедливого и щедрого человека, способного на жалость, сострадание. Человека, имеющего смелость не таясь смотреть правде и смерти прямо в лицо. Мецената и просветителя. Но почему бы и нет?!

Мантел удаётся с успехом погрузить читателя не просто и даже не столько в историческую эпоху, сколько в жизнь, в душу конкретного человека. Она не пересказывает в сотый раз на сотый лад давно всем известную историю, она её пересматривает, и у неё это получается. Кто-то скажет: слишком уж радикальный пересмотр осуществляет автор. Кромвель становится едва ли не святым, а куда более известная и почитаемая личность, величайший гуманист Томас Мор превращается в скорого на кровавую расправу фанатика, вовсю использовавшего для достижения личных целей всевозможные пытки. Но, на мой взгляд, этот аргумент несостоятелен: соответствующая Конвенция была принята лишь в 1984 г. Да и понятие гуманизма, смею предположить, в XVI веке трактовалось несколько по-иному, нежели в наше время. Так почему же не предположить, что Мор, оставаясь великим гуманистом, вполне мог прибегать к абсолютно легальному ТОГДА способу дознания?

Х. Мантел не навязывает и не лукавит, не ставит перед собой цели выдать собственные размышления в духе "если бы..." за непреложную доказанную истину. И тем ценнее становится эта замечательная, необычайно интересная книга, увлекательная и побуждающая к размышлениям одновременно, мастерски и с любовью написанная.

Очередное литературное моё открытие. Я обязательно перечитаю эту книгу и её продолжение в оригинале.

Флэшмоб 2013. Совет от Aureliana . Спасибо огромное!

Мантел великолепна :)
А в оригинале прочитайте обязательно, это чистое удовольствие.

Уже скачала и предвкушаю)

Как соблазнительно! Люблю такое:)

Читайте-читайте, обязательно! ;)

Большое спасибо за отзыв :)
Люблю эпоху Генриха VIII и с удовольствием прочитаю эту книгу

Читайте-читайте! Думаю, не пожалеете :)