Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 декабря 2022 г. 10:43

Составители собрали сборник из рассказов российских авторов об убийстве в закрытой комнате. Сразу скажем, что это особый жанр – «убийство в закрытой комнате» и читатель вправе ожидать хоть какой-то загадки и отгадки. Я надеялась, что кто-то сможет придумать способ, о котором еще никто не писал или хотя бы небанально подать известный. Но для некоторых авторов «закрытая комната» это просто комната с закрытыми дверями, увы.

Есть и еще одно «но». Сборник издан в 2014 году, но по духу он весь из 90-х, с братками и разборками. А это откровенно скучно.

Нечистая сила.
На фоне остальных неудачных рассказов этот неплох, хотя и сюжет, и разгадка избиты. Но веяния времени – компания готова обвинить своих же друзей, потому что они мусульмане. И встречное – девушка -мусульманка равнодушно соглашается – вас всех ждет ад, потому что вы не верите в Аллаха. Откровенно, без злости, как само собой разумеющееся.

Семейное дело
Типичный боевик в стиле бандитских 90-х. Со всем набором атрибутов. Скучно

Проклятый клад
Совершенно примитивная история, написанная под влиянием Джека Лондона, но в бульварном варианте. Видимо, предполагалась ирония, но увы.

Двойная тень.
Рассказ ни о чем, тело в запертой комнате, ключи от которой есть почти у всех фигурантов

Шесть зеленых слоников
Написано в полном соответствии с традициями классического детектива. Тут и куча родственников, и завещание, и невероятные совпадения среди гостей. Так много совпадений, что гости просто толкаются локтями , задевая знакомых. Переборщил автор с совпадениями. Развязка тоже из известных. Но видимо автор плохо представляет, как это можно стоять за дверью в запертой комнате, а потом, когда все ворвутся, «смешаться с гостями»

Смертельный номер
А здесь вообще ни о каком убийстве в запертой комнате речь не идет. Обычная водевильная свара старичков в пансионате для престарелых артистов. С определенной долей обязательного жеманства и старческих романов

Черная магия
Это вообще не обсуждаемо, это полный бред.

Бомбейский сапфир.
Сам по себе рассказ неплох, но это как раз тот случай, когда у нас просто комната с закрытыми дверями и никакой особой тайны в том нет.

Смерть в лифте.
Пожалуй, единственный рассказ, в котором есть ловкий финт, ранее не встречавшийся.
Жертва входит в лифт на пятом этаже, а на первом в кабине уже труп, и рядом пистолет. Никто не входил и не выходил.
Ну, прежде всего, на самоубийство это не списать, потому что никто не стреляется из пистолета с глушителем. Но есть еще один хитрый финт.
Правда, если повнимательнее присмотреться, то такого быть не может, но если считать, что жертва была в расстроенных чувствах и ничего не заметила, то да, возможно…

Собери их всех, Снежная ловушка