Anna_A

8 декабря 2022 г. 10:05

4.5 Ты увидишь свет только погрузившись во тьму

Жизнь опера Максима Щеглова автокатастрофа разделила на до и после. Даже не разделила, а просто уничтожила. В ДТП погибла любимая жена. Максим нашёл подобие успокоения в сверхурочных, никотине и алкоголе. Он забывался чтобы жить, забыл он и о том, что у него есть дети – дочь Женя и сын Дима. Нет, они жили с ним в одной квартире, но были полностью предоставлены самим себе. Он видел в детях напоминание, они были болью его разрушенной жизни. Дети – подростки, стремительно ворвавшиеся во взрослую жизнь, нашли замену родительской любви. Женя – в алкоголе и вечеринках. Дима – во всемирной сети. Их увлечения и приводят к страшным последствиям, что составляют сюжет книги.

Владиславу удался хороший психологический триллер, настоящий такой, трушный. Эмоций – через край. Этот сюжет не щадит ни героев, ни читателя. Не раз до последнего слова я не желала верить в произошедшее. Снежный ком, который начался с ДТП, просто стремительно превратился в лавину.

Детективная линия для меня быстро ушла на второй план. Первый заняли герои. Их истории, которые наполнены любовью и болью. Сначала семья Щегловых вызывала антипатию. Но читая все больше, наблюдая, замечая детали я постепенно меняла свое впечатление о каждом из героев. В финале каждой жизнь я верила в них как никогда. Каждый остался понятым: отчего? зачем? почему? А странное поведение отца нашло отклик, ребёнок – напоминание, живое и яркое, а как ты с этим напоминанием справишься – уже другая история.

История написана динамично, сюжетно даже, порой, кажется, что с провалами, но это не так. Финал делает свое дело, а к нему ты торопишься, перебирая страницу за страницей, ловя фразы. Просто нужно «продраться» через начало текста.

И мне бы задуматься о причинах наличия мистической нотки… но основная нить сюжета так увлекла, что это я упустила. Зато очередное ведро ледяной воды на мою голову удалось. Спасибо автору за эмоции! На этих 180 стр Владиславу отлично удалось наиграться с чувствами и эмоциями читателя. Надо бы ещё что-нибудь прочесть у автора.