21 ноября 2013 г. 20:34

Мэджик пипл, вуду пипл (с)

В детстве я планировала стать колдуном вуду, однако карьера бокора была оборвана на взлете родителями, которые не оценили проведение мной ритуала освящения ножа (хлебного). До сих пор ностальгию по тем временам у меня вызывал керамический череп по имени Патрик, а теперь вот и эта книга.

Под видом контркультурной готической (по версии издателей) прозы скрывается крепкий, забористый, смачный авантюрный роман: с храбрым и смекалистым гг, отвратительным коварным злодеем, миссией по спасению милой барышни и материальными бонусами в виде сундуков с золотом.

У романа этого две, так сказать, струи: 1)Пираты и 2)Магия вуду. Что касается 2), то это здорово: ожившие мертвецы и призраки, ритуальные жесты, эффектные магические поединки, курицы с надписями на клювах. Пункт 1) занимается, что понятно, грабежом кораблей и морскими сражениями. Тут лично у меня возникает следующая проблема: морские баталии отлично смотрятся на экране, но текст, насыщенный румпелями, галеонами, гафелями и леерами вводит в транс почище черного колдунства.

Прочитала книгу я с удовольствием, которое было слегка подпорчено тем, что автор зажевал концовку. Желаю того же и вам (удовольствия, в смысле).

Книжное путешествие, советы от участников и кураторов, ksuunja спасибо!