LoraG

21 ноября 2013 г. 20:14

Алан Бэнкс # 18
В лесу обнаружили повешенного, очень похоже на самоубийство. На следующий день в собственной квартире нашли его любовника, забитого до смерти. Появилась версия — типичное преступление на почве ревности. Невообразимо жестокое убийство, глубокое раскаяние и следующее за ним самоубийство — все прямо как в учебнике. Вот на этом можно бы и заканчивать, потому что все именно так и было. Но инспектор Алан Бэнкс не может смириться с таким простым объяснением, потому что выяснилось, что убитый работал на внешнюю разведку. Очень уж заманчиво утереть нос МИ-6. Вместо того, чтобы наслаждаться жизнью в отпуске и проводить время с новой подругой, он играет "в шпионов". Это не на пользу ни расследованию, ни его отношениям с Софи, ни книге. Бесконечное обсуждение одних и тех же подробностей и поиск следов "заговора спецслужб" только тоску наводит. Хотя изначально задумка неплоха - человек, который все это организовал, загубил две жизни и отнял у полиции кучу времени, ничего этого не планировал. И его даже не за что привлечь к ответственности. Не напрасно действие вертится вокруг постановки "Отелло" в местном театре. Ведь эта пьеса скорее о силе воздействия слов и фантазий, чем о ревности и зависти.