8 декабря 2022 г. 02:32

5 Жить или умереть?

Да! Это цепляет! Это очень даже здорово! Чем больше знакомлюсь с этим произведением, тем больше в него влюбляюсь и тем больше его понимаю. Тонкий и честный юмор, очаровательная игра слов, не теряющаяся до сих пор актуальность...столько пересечений с реальной нашей сегодняшней жизнью!!! Местами безумно смешно, местами же (особенно ближе к финалу) хочется плакать... Герои произведения неглубоки, по большей мере достаточно просты, почти каждый ищет своей выгоды из происходящего. Каждому есть что "предъявить"...
Этакое ассамблея пороков. Но ведь это и про нас! Это не где-то люди. Они среди нас. Не пора ли обернуться? Вокруг. На себя.
За своими амбициями люди теряют людей. Человек теряет человека. Ради собственной выгоды мы забываем о душах. Своих и чужих.
Произведение захватывает, интригует. Развязка непредсказуема.
Некоторые фразы откликаются так сильно, что хочется растащить на цитаты. Вообще слова текста очень меткие.
Несмотря на название это произведение вовсе не о смерти. Оно о жизни. О том, как нам трудно жить и как нам важно говорить, что нам трудно жить, для того,чтобы жить было легче. И о том, как мы на самом деле ХОТИМ жить.