Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

8 декабря 2022 г. 02:05

3 Спойлер Леди увлекается классовой борьбой и делает всякое

Решил я как-то отдохнуть от политически ангажированных книжек и переключиться на что-то расслабляющее, с элементами эротики. В этой книге этих элементов хоть отбавляй, но меня привлекал тот факт, что данное произведение выдержало множество экранизаций, а одна из них появилась на торрентах совсем недавно, и при этом весьма смотрибельная, актриса выглядит свежо и естественно, да и гвоздь программы, а именно, эротические сцены смотрятся бодро и хорошо. Видел я некоторые экранизации в детстве и юности по ТВ, однако не могу до сих пор сказать, были ли это разные фильмы или все это была одна какая-то версия.
Однако едва я дочитал до, возможно, одной десятой книги, как внезапно какой-то проходной персонаж заговорил о большевиках, при этом каким-то невероятным образом увязав тему большевизма с сексом. В дальнейшем большевики периодически упоминались в книгах, но, по счастью, в отрицательном ключе о них отзывались в основном отрицательные персонажи. Для этих персонажей большевики были воплощением ужаса и безнравственности. Если кто-то в произведении уличался в чем-то нехорошем, его могли сравнить с коммунистами.
Наверно, многие знают благодаря экранизациям и чьим-то пересказам примерный сюжет. Глава семьи, английский аристократ, вернулся с войны парализованным и, что самое главное для сюжета, импотентом. То есть, если бы он был просто парализован, но у него стоял бы МПХ, ничего бы и не произошло. А поскольку он не мог удовлетворить жену, пришлось ей удовлетворяться с местным егерем. В итоге она влюбляется в этого парня и уходит от мужа.
В книге все обрастает массой подробностей и нюансов, которыми автор пытался сильно смягчить в глазах потенциального читателя поступок жены героя. Значит, выясняется, что муж в общем-то был и не против, чтобы жена ему изменила. Главное, чтоб никто об этом не знал, и его репутация бы не пострадала. Он даже готов был признать ребенка, который появится от такой связи. Практически святой по отношению к жене.
Главная героиня Конни рисуется автором в максимально положительных тонах. чтобы даже заядлые моралисты не стали плевать в ее сторону. Она образованная, начитанная, остроумная, красивая, прогрессивных взглядов (но в меру), предана мужу, придерживается левых взглядов, но опять же, без фанатизма.
При этом ее муж Клиффорд, как выяснилось, натуральный британский фашист, убежденный в том, что социальное неравенство было, есть и будет, что есть люди второго сорта и их предназначение ублажать таких людей, как он. поскольку он креативный класс. Это должно внушить отвращение к нему у читателя и дать еще больше поводов Конни для измен, помимо того, что у него нет эрекции. Что ж, это сработало, мне действительно не было его ни капли жаль. Вот думаю, Александру Дугину этот парень бы понравился, особенно если бы он с такими убеждениями был православным русским помещиком.
Партнером Конни выбрала себе егеря, и тут, казалось бы, мы должны представить себе неотесанного неграмотного чурбана, от которого пахнет алкоголем и потом. Частично так и есть, но, оказалось, что он глубоко чувствующий, грамотный, образованный на свой лад и неглупый мужик, правда, с непростым характером. Просто он служил в армии, а армия сделала из него почти что "приличного человека". И это сильно облегчило задачу и Конни, и автору. Автору не пришлось придумывать, что именно бы завело Конни и отправило ее в постель к этому человеку. А так получилось, что этот мужик соединяет в себе все хорошее из людей ее круга и все хорошее из того класса, с которым Конни общаться раньше было как-то неприлично, ведь это ж всякое быдло.
У них спонтанно случается интим, просто потому, что егерь Оливер разглядел в ней какую-то особенную душевность, особенно когда она гладила каких-то цыплят. За такую-то невероятную глубину души он вознаградил ее своей "плотью" (автор любит это слово. И дальше вознаграждал, пока можно было.
Ну, а муж ничего не знал и наивно полагал. что если уж кто-то входит в его жену, то, наверно, кто-то из "бла-ародных". У него неслабо полыхнуло, когда выяснилось, что это человек "из простых".
Автор побоялся учинить на страницах книги какую-нибудь трагедию или жесть. Например, чтобы Конни убила мужа, который не давал ей развод. Или чтобы он убил ее. Или чтобы егерь оказался подонком и предал ее, опозорив перед всеми. Нет, они просто вынужденно разъехались на какое-то время, а дальше в будущем им обеспечен хэппи-энд.
Эротические сцены - самое смешное, что есть в книге. Автор описал все максимально пафосным и сверхлитературным языком, а переводчик довел все до окончательного фарса. Как правило, сцены начинаются и заканчиваются фразой "и тут он овладел ей прямо там и сразу", и все в таком духе. Между этим могут быть незначительные прелюдии, в которых персонажи наслаждаются лицезрением прелестей партнера и отпускают по этому поводу разные комментарии, которые сложно назвать пошлыми, но тем не менее, своим содержанием они не дают воспринимать это серьезно. Оливер любит задницу своей партнерши, называет ее "бабой", довольно прямолинейно восхищается ее навыками в постели и вообще всячески доминирует и принуждает, чем несказанно радует свою партнершу. Она без ума от его мошонки и растительности в том месте, подбирает разные образные средства, чтобы описать, как она эту растительность любит. Сам же мужской половой орган тоже безумно радует ее, однако, что меня несказанно возмутило, никакого орала так она ему и не предоставила. Наверно, так ее воспитали... Увы!
Автор также наслаждается своим собственным неповторимым стилем, сладострастно описывая какие-то сжимающиеся и разжимающиеся ягодицы (на ягодицах он очень зациклен, причем мужских). Увы, ничего изобретательного герои в своих интимных делах не придумали. Автор больше фокусировался на том, какого результата в процессе "овладевания" из них кто достиг. Если удовольствия героиня не получала, автор описывал это, как нечто печальное. А если получала, то уже и настроение автора и его героев как-то сразу повышалось.
При этом нельзя сказать, что книга так уж плоха. В ней затронуты политические темы, классовое неравенство. Видимо, некоторое чувство вины и автора перед бедными угнетенными рабочими, и главной героини, и создало на страницах книги эту ситуацию. То есть, автор, видимо, считает, что интимная связь между людьми разных классов - это уже первый шаг к взаимопониманию. Тут он, конечно, сильно заблуждается. Классовая борьба так не делается. Придется совершить революцию и террор, радикально сменить общественный строй, отменить частную собственность на средства производства.
Было бы хорошо, чтобы Оливер оказался политически подкованным и в перерывах между овладеваниями дал почитать Конни хотя бы "Манифест коммунистической партии". Но ,к сожалению, в конце есть указание на то, что он сам готов стать капиталистом и открыть свое собственное дело.
Возможно, автор прочувствовал сильное напряжение в обществе, спасибо ему, что хотя бы так он на него указал. В романе герои нередко затрагивают политические темы, и охранители существующего капиталистического строя в этих спорах выглядят смешно и нелепо.
На фоне таких убогих любовных романов, как "365 дней" или "50 оттенков серого", это вообще шедевр.

"На фоне таких убогих любовных романов, как "365 дней" или "50 оттенков серого", это вообще шедевр".

Согласен с Вами на все 100%...)

Пролетарии всех стран - объединяйтесь (и чпокайтесь). Так можно охарактеризовать пафос книги и рецензии ))