bukinistika

8 декабря 2022 г. 01:58

5 Революционный держите шаг!

Итак, я закончила чтение военно-историко-революционной эпопеи Александра Степанова, состоящей из двух весьма толстеньких книг - "Порт-Артур" и "Семья Звонаревых", последний роман не дописан, автор не успел до конца выполнить свой широкомасштабный замысел - показать развитие революционного движения в России начала ХХ века. Эти романы немного разные - в первом больше о войне как таковой, о солдатах, офицерах, военных действиях, чуть-чуть намеками о том, что где-то далеко, в России назревает что-то большое, и немного - о личных отношениях, но все они происходят на фоне русско-японской войны и осады морской крепости Порт-Артур; время действия - 1904 г. А второй роман - это уже 1905-1916 гг., от Красной Пресни до Февраля, ожесточенная битва правительства и революционеров всех мастей, причем автор преподносит большевиков как самую влиятельную среди них силу (на самом деле - нет). Но нужно не забывать, в какое время писались оба романа - до хрущевской оттепели было далеко, до вседозволенности и свободы периода перестройки - еще дальше, и в свет могли выходить только строго правоверные, идеологически выдержанные по линии партии произведения.

Пока я читала "Семью Звонаревых", я никак не могла отделаться от смутного чувства знакомости этой семьи, только в другом обличье, конечно, но никак не могла уловить - что же за семью напоминают мне Звонаревы, а потом вдруг как поняла и как засмеялась!) Вы тоже будете смеяться, потому что это - семья осеевской Динки! - это кажется вообще "в огороде бузина, а в Киеве дядька", но в этих романах действительно много общего (если что - "Динка" - это любимейшая книга моего детства, помню ее очень хорошо). Смотрите: время действия - начало ХХ века, главные персонажи - из большой семьи с разветвленными родственными связями, где почти все - в той или иной мере - участники революционного движения (за большевиков, конечно - иное было бы не пропущено в печать). Дальше: слуги из "Динки" аналогичны денщикам и вообще солдатам из "Семьи Звонаревых", т.е. низы общества, лучше всего чувствующие на себе всю несправедливость существующего строя, идут рука об руку со своими господами - которые, несомненно, ну просто образцы человечности, гуманности, справедливости - к светлому будущему в его ленинском понимании. И там, и здесь имя Ленина упоминается с придыханием, на Вы и шепотом)) - любое его слово - истина в последней инстанции, ради них люди рисуют и даже жертвуют всем - жизнью, здоровьем, свободой. Взбалмошная, эгоистичная поначалу и глуповатая от незнания жизни Варя - это копия Динки (первые тома обеих дилогий); Варя из "Семьи Звонаревых", умудренная жизненным опытом - это Динка из второй книги. Сергей Звонарев аналогично ассоциируется с Лёнькой - оба чаще всего покорно следуют воле своих подруг, хотя иногда взбрыкивают, но это делается для некоторого обострения слишком уж плавного течения повествований). Умненькая-разумненькая Оля Борейко - аналог старшей сестры Динки, Алины, в симбиозе с младшей - Мышкой. Мне уже не дано прочитать "Динку" непредвзятым взглядом, а было бы интересно - неужели ее персонажи тоже показались бы мне несколько отлакированными экспонатами музея революции в Москве, как большинство персонажей "Семьи Звонаревых"?

Почему я говорю о лакированности персонажей, их некоторой ходульности, кукольности, хотя, в принципе, книга мне понравилась? Потому что они такими и стали - как маски в древнегреческом театре - там актеры не перевоплощались в других людей внутри себя и показывая это на сцене, а просто надевали маску соответствующей страсти или эмоции и зрителям было понятно, о чем речь. В "Порт-Артуре" эти персонажи были не только живее, а они прямо жили на страницах книги и ты ни на секунду не сомневался в их реальном существовании. А в "Семье Звонаревых" они превратились в образцово-показательные этикетки того или иного качества: если хороший человек, то непременно революционер, если очень хороший человек - то непременно большевик, если же плохиш - то обязательно жандарм, предатель или хотя бы высокопоставленный военный или член царской семьи). И кроме того, все генералы - дураки и идиоты, воры и пьяницы, а все солдаты и нижние чины - золото в брильянтах); женщины тоже оцениваются по степени их преданности революционному делу - например, Маня из категории падших перешла в категорию порядочных исключительно благодаря благотворному воздействию революционной перестройки организма).

Несмотря ни на какую революционную лакировку действительности)) (олды поймут)), второй роман дилогии мне очень понравился, потому что на подобных книгах я выросла - вспомним "Динку" - и просто потому, что мне было интересно читать многие эпизоды, особенно связанные с учебой Вари в мединституте, ее хождения с доктором Краснушкиным на визиты в беднейшие пролетарские районы Питера, затем ее ссылка в Сибирь (комедия, кстати, а не ссылка, очень смято и неубедительно - почему ее так мягко наказали и так скоро простили), эпизоды с полюбившимися еще в "Порт-Артуре" персонажами - Блохиным, Зайцем, Борейко, выросшим в былинного богатыря Васькой Зуевым и многие другие. И в то же время стало понятно, почему этот роман практически неизвестен в отличие от широко известного "Порт-Артура" - "Семья Звонаревых" кажется не только незаконченной, но и не отделанной, как будто это черновик романа с приблизительными наметками персонажей (хотя с детально проработанными эпизодами).

"Динка" - это любимейшая книга моего детства, помню ее очень хорошо.

О, "Динка"! До дыр зачитанная книжка! А ещё "Динка прощается с детством", но уже не столь любимая, как первая.

И у меня точно так же!))

И знаю людей, у которых Порт-Артур зачитан в детстве до дыр (это мальчики)), а вот Семья Звонаревых - как "Динка прощается с детством")) - неинтересно, всё не то и не так.

Да, "Порт-Артур" обычно мальчишки любят. А вот "Семью Звонарёвых" я не читала. Но из рецензии и связи с Динкой многое о ней поняла.

Летом на даче я воображала себя Динкой! И утёс Стеньки Разина был, и "Лёнька".

У Осеевой персонажи какие-то живые, и на их революционную деятельность не обращаешь особо внимания, только с упоением следишь за перипетиями событий, а у Степанова персонажи - больше носители тех или иных "масок" - например, парень и девушка - юные большевики, начинающие), или мужчины и женщины с разным бэкграундом - и в зависимости от их "не/хорошести" являются членами той или иной политической партии. Члены ВКП(б) - это ну ваще человечищи!)) Всем ребятам пример!! А вот меньшевики - такие себе какашки слабовольные )), это, например, учитель Вонсович - его беспрестанные колебания - выйти из партии и вообще из революционной деятельности или нет? поддержать товарищей по заключению или нет? Вечные колебания. Это напоминает сцену из комедии Гайдая: поперек дороги навстречу несущемуся автомобилю стоит троица его "бывалых", Никулин и Моргунов стоят непоколебимо, а в середине падает с ног трясущийся от страха Вицин (типа меньшевик по сравнению с большевиками)).

на их революционную деятельность не обращаешь особо внимания

Я, если честно, этому вообще значения не придавала. Мне все эти "взрослые" дела были не очень интересны.

а в середине падает с ног трясущийся от страха Вицин

Яркий образ. Конечно, на самом деле ведь всё было не так однозначно: эти хорошие, те плохие. Но куда денешься, такие времена. Социалистический реализм.

А для меня эта их деятельность и посильное участие в ней детей захватывала, как разновидность опасных приключений. Так и подсела на книжки с такими революционерскими "приключениями")), благо, их много издавали в СССР, хотя таких ярких, талантливых было мало - как и на другие темы, впрочем: "много званых, мало избранных"...

Соцреализм и - пропаганда! Махровейшая. Народ и партия едины, вперёд в светлое будущее, и т.д. и т.п. И это реально работало - я в 1976 г. родилась и в середине 80-х, в 9-10 лет, я искренне радовалась, что родилась в Советском Союзе, а не в одной из этих страшных стран Запада, где сплошная безработица и нищета) - а как могло быть иначе, если нет независимых СМИ и интернета, а только советские газеты, сплошные памятники Ленину и советские лозунги повсюду, везде! Эта пропагагдируемая советская идеология невольно в подкорку западает.

А я ничего плохого в этой идеологии не вижу. Да, она была несколько навязчивой, но в целом, никакого отрицательного воздействия не оказывала. По крайней мере, мы как-то умели отделять мух от котлет. Нам всё время говорили про "звериный оскал капитализма" и "загнивающий Запад". Помню, мы смеялись над этим, а зря. Увы, всё, о чём нам "врали", оказалось правдой.

Помню, какой был слом шаблона в 90-х, когда я осознала, что всё то, чем нас пугали о страшном, бесчеловечном Западе, оказалось вдруг нашей реальностью...

Да, я сейчас часто думаю об этом. Очарование и восхищение Западом куда-то подевалось. Помню, многие стремились уехать туда, но многие потом вернулись обратно. Сейчас хочется обнести страну высоким забором, накрыть прозрачным бронированным куполом, и пусть они там без нас как-нибудь живут, а мы без них. Железный занавес хочу.