Znatok

и Знаток Лайвлиба

8 декабря 2022 г. 01:09

3.5 И свергнул Зевс отца своего Кроноса, как тот свергнул отца своего Урана, а жена Урана - бабушка Гея...

Ох уж эти все хитросплетения генеалогических древ, древ, древнегреческих богов и богинь.
И постоянно, кто-нибудь кого-то свергает или, того хуже, съедает, как Кронос своих детей.
А мать Кроноса, та и вовсе бабушка Гея. Значит, поговорим о Гее, хотя, нет, о Зевсе, ведь этот коротенький миф посвящён ему.
Но прежде признаюсь, что в школе читал мифы очень поверхностно и знаю их не из популярной книги Николая Куна, а из фильмов или телепередач. Но буду потихоньку восполнять этот пробел, благо, приобрёл несколько лет назад замечательный сборник Александра Нейхардт, Николай Кун - Всё о богах и героях Древней Греции и Древнего Рима, где даже иллюстрации есть, пусть и чёрно-белые, зато в античном стиле.
Знаете, странная традиция у древнегреческих богов жениться на своих сестёр. И Кронос, и Зевс так сделали, да и не только они.
Неудивительно, что их дети свергали отцов-инцестников. Короче, неодобряю такую мифологию, но, как говорится "O tempora, o mores!"
Зевс, став верховным богом и свергнув отца с титанами, ничего кардинально не поменял, а стал таким же тираном как Кронос. Но не углублялся в эту тему, может позднее его владычество станет плодотворней, а читать будет интересней. Но первые два мифа особо не впечатлили, буду читать дальше.

Вокруг света