Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

7 декабря 2022 г. 23:32

Несмотря на серьезность темы, книга написана доступным языком и довольно увлекательно. Термины в ней встречаются не так часто и не мешают пониманию (но если что, в конце книги есть глоссарий). У меня даже возникло ощущение, что ее вполне можно читать с ребенком среднего школьного возраста (в случае с ребенком, думаю, будет полезно именно совместное чтение с последующим обсуждением).

Она не зря имеет вторую часть названия - "Ваша личная история". Благодаря книге происходит новое знакомство с собой, со своими реакциями на окружающий мир, а также понимание, почему окружающие люди могут реагировать на него как-то иначе. И хотя некоторые моменты, которые освещаются в книге, мне были уже знакомы и казались самим собой разумеющимся, здесь они раскрыты именно с точки зрения работы мозга, что заставило взглянуть на них по-новому или просто вспомнить о хитростях мозга. Например, момент про "мышечную память", а на деле про подсознание, куда уходит навык после определенного количества тренировок. Вроде бы это знакомо и очевидно, ведь сами переживали не раз (ну взять хотя бы умение ходить), а все равно, когда берешься за изучение чего-то нового, кажется, что это что-то невозможное и не выйдет это делать автоматически. А нужно всего лишь довериться своему мозгу и разработать необходимую его часть, чтобы навык перестал затрачивать много энергии.

В небольшой книге поднято много тем, поэтому она кажется очень насыщенной, но при этом я не ощущаю, будто автор чего-то мне не додал. Возможно, какие-то вещи и можно изучить подробнее, но для общего понимания работы мозга информации, представленной в книге, достаточно. В книге приведено много примеров на конкретных людях и экспериментов, отчего чтение получается увлекательным. Есть в ней и иллюстрации, но мне кажется, что в целом можно было бы обойтись и без них (хотя, наверное, тем, кто меньше знаком с работой мозга, будет интересно их поразглядывать).

Вообще, мозг - удивительная штука. И заметно, как автор им восхищен. Правда, лично у меня в некоторые моменты истины о нашем главном органе вызывали досаду (особенно часть про подсознание, которое влияет на наши поступки сильнее, чем логика, даже если вы - крайне логичный человек). В других же моментах я разделял восхищение автора (часть про сенсорное замещение, когда зрительная информация может поступать не через глаза, а через электрические вибрация, а звуковая - преобразовываться в рисунок вибраций на теле, и в первом случае мозг будет "видеть", а во втором - "слышать" - это просто нечто!). Была в книге поднята и актуальная (увы) для нашего времени тема, на которую было особенно интересно посмотреть именно с точки зрения работы мозга.

В конце автор фантазировал, к чему может привести дальнейшее изучение мозга. Сначала он предположил, что можно будет, во-первых, расширить "способы введения информации", а не ограничиваться исключительно теми органами чувств, что мы имеем, и мозг вполне способен научиться воспринимать такую информацию, которая сейчас нам кажется чем-то фантастическим. Затем он предположил, что и взаимодействовать с миром мозг может не только через наше тело, что тоже сейчас кажется невероятным, но кое-какие исследования дают право автору мечтать о подобном. А дальше он рассказал о способах "бессмертия" и как "отвязать" мозг от биологического тела, но все эти способы еще далеки от реализации. Наверное, поэтому под конец я немного заскучал. Но все равно я доволен книгой и рад, что мне довелось с ней столкнуться.