Aynalo

7 декабря 2022 г. 23:08

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Свет в конце тоннеля

Наконец-то, как для меня так и для героев этого эпического романа, забрезжил свет в конце тоннеля! Для меня, потому что с радостью могу сказать, что после длительного времени, трилогия о властителях кольца находится в списке прочитанных. Для героев этой книги, потому что добро таки победило зло, тучи развеялись, и всем героям можно отправляться на покой. Для нас это было тяжелое и длинное путешествие. Мне пришлось пробираться сквозь страницы этой эпопеи так же долго и сложно, как и главным героям через болотистые леса, мрачные горы и туманные долины. Мне - для того чтобы поставить галочку перед словом “прочитано”, а им - чтобы добраться наконец-то до места где произойдет кульминационная битва между добром и злом.
Я ни в коем случае не хочу занизить литературную ценность этого колоссального произведения. Толкин был и будет вдохновением еще для многих писателей этого жанра. Недаром многие считают его праотцом фэнтези. Надо отдать должное, писатель действительно преуспел в создании Средиземья. Мир у него глубокий, многогранный и очень запутанный. Каждое упомянутое имя имеет свое значение и прошлое. Герои и их жизнеописание основываются на множестве различных мифах и сказаниях разных времен и народов. Многочисленные языки, песни, мифы и басни органически сливаются воедино. Даже мелочам уделено особое внимание. Все тщательно исследовано, продуманно и несет свою цель в построении великого Средиземья.
Вот только ты должен быть настоящим поклонником Средиземья, чтобы прочесть эти книги взахлеб, ни разу не зевнув и не оступившись на какой-то детали. Сложно уследить за всеми героями и их родословными, обрывками мифов, песнями на эльфийском языке (придуманным самим Толкином), перемещениями войск, названиями городов и народов, и отсылками к выдуманным историям только для того, чтобы сделать мир Средиземья более глубоким. Кто чей наследник? Где чья жена, сын, отец? Поди разберись… Поистине, я считаю что к трилогии Толкина нужно прилагать краткий справочник о всех местах, предметах и персонажах его эпоса.
По-моему, Толкин уделял много внимания деталям и развитию второстепенных персонажей и событиям, и мало развивал саму историю Фродо. Да, его богатый и обширный мир тщательно продуман, а история моральной борьбы добра и зла действительно захватывающа. Но в этой истории не хватает динамики и темпа, а главные герои и их важная цель погребены под нагромождением второстепенных персонажей и несущественных фактов. Требовалось так много времени, чтобы произошло что-то интересное, что с каждой новой страницей к книге терялся интерес и хотелось побыстрее дойти до победного конца.