7 декабря 2022 г. 22:16

5 Прозреть для непроглядного света.

Когда я начал читать эту книгу, то был предубеждён. Как же так? Это, значит, британский писатель венгеро-еврейского происхождения мне будет рассказывать о сталинских репрессиях? О моём страхе, грехе и боли на весь мир трубит заморский сосед? Потом пришло осознание, что книга написана намного раньше нашего отечественного «Архипелага». Мало того, она написана десятью годами раньше «1984». То есть книга была написана сразу после описываемых исторических событий очевидцем, членом Коммунистической партии Германии с 1931-го года. В Москве пропал муж его сестры. Сам Артур в плену у испанцев-фашистов. Так что говорит он со знанием дела.
Тем острее меня кольнуло, когда в разговоре двух персонажей "СТ", молодого и старого коммуниста, прозвучали такие слова:
«Упрощенная и бесконечно повторяемая мысль легче укладывается в народном сознании - то, что объявлено на сегодня правильным, должно сиять ослепительной белизной, то, что признано сегодня неправильным, должно быть тускло-черным, как сажа; сейчас народу нужен лубок».
Напомнило слова одного немецкого доктора. Не Фрейда.
А что "СТ" - взгляд со стороны, так это даже и лучше. Лицом к лицу-то лица не видать. Вспомнить ту же февральскую революцию – знающие все политические процессы и Россию изнутри Львов и Керенский, Корнилов и Гучков, Набоков и Милюков не смогли удержать добытую в феврале власть, подведя страну к самому краю бездны. Победили большевики, во главе с эмигрантами Лениным и Троцким. «Вот и думай!»
Книга скупая, полемичная, без пропаганды и навязывания автором своего единственно верного мнения. То есть, конечно, изучив биографию Кёстлера, не трудно догадаться куда он клонит, но точно без перегибов. Она не повторяет тезис, ЧТО революция пожирает своих детей. Эта книга объясняет ПОЧЕМУ так происходит. Вот уж действительно буревестник революции. Причём любой революции. Поэтому, может быть и неплохо, что:

«Идеологи всех мастей за**утся,
Изменяя вектор наших кровеносных систем –
Моё поколение никогда не выберет Революцию
Оно скорее выберет *** до колен!». (с) Он Юн

Жалко, что я не прочитал эту книгу раньше. Хорошо, что прочитал теперь.