7 декабря 2022 г. 21:53

5 Спойлер Невероятные повороты судьбы

Я долго сомневалась, читала ли я это произведение в школе , потому что примерно представляла, о чем оно. Но... Как оказалось представляла я его очень-очень примерно и больше сказать - не совсем верно. А финал произвел на меня эффект "ничего себе поворот". И это при том, что я помнила, про заблудившегося в метель мужчину и свадьбу, вокруг которых и крутится сюжет. Но, к счастью, помнила не совсем верно.
Произведение очень маленькое, но в нем происходит столько событий! При этом не было ощущения какой-то скомканности. Пушкин просто поразил в очередной раз. "Евгений Онегин" перечитан уже раза два. Думаю, что и "Метель" буду перечитывать.
В условной первой части книги у меня сложилось стойкое ощущение, что свадьба так и не состоялась. Автор говорит о бреде Марьи Гавриловны, но не приводит нам ее слова. Да и она ни разу не упоминала, что несвободна. Свои отказы она обосновывала только любовью к тому, кто так и не стал ее мужем. Истинное положение мы узнаем только в конце повести.
И классика, она такая классика. Несмотря на такой небольшой объем текста, я готова была выписывать цитаты:

Марья Гавриловна была воспитана на французских романах, и, следственно, была влюблена.

Слушала аудиокнигу в исполнении Баталова с музыкальным сопровождением Свиридова. Наслаждалась )))).

Книга прочитана в рамках игр:
-ежемесячного моба группы "Читаем классику вместе"
- "Собери их всех"
- "Меню "Уютной кофейни" группы "Уютная кофейня".