7 декабря 2022 г. 20:41

Когда талантливый писатель, чьи книги уверенно вошли в список любимых, неожиданно меняет жанровую направленность своих произведений, это вызывает и настороженность, и предвкушение. Справится ли автор с новой для себя темой, будет ли это также интересно и увлекательно? Все это относится и к Вадиму Панову, ведь он после успеха "Тайного города" решил попробовать себя в киберпанке. И хотя в "Московском клубе", первой книге цикла Анклавы, можно найти параллели с "Тайным городом", это книга совершенно другая. Это жесткий и жестокий боевик, полностью лишенный юмора и романтики, столь характерных для ТГ, зато насыщенный (и даже пересыщенный) кровью и трупами. Книга описывает недалекое будущее. Кибер-технологии и генная инженерия достигли невиданных высот, а частные корпорации, разрабатывающие и воплощающие в жизнь эти чудеса науки и техники, добились права создавать анклавы - замкнутые территории свободного бизнеса, в которых государства не имеют никакой власти. Таким анклавом стали и Москва, и именно в этом анклаве появились слухи о разработке нового супер-топлива. В попытках овладеть этой технологией столкнулись несколько могущественных сил: китайская военная разведка, международная корпорация крупнейшего русского олигарха, нелегальная империя контрабандистов и такая же нелегальная империя современных работорговцев, и наконец таинственный Московский Клуб. Интрига автором закручена просто сногсшибательная, многоплановая, изобилующая такими неожиданными поворотами, что мозг не всегда успевает за ними уследить. И не все линии доведены до финала, приглашая к чтению следующих томов цикла. Все это прекрасно, но для меня есть в книге один немалый минус. Мир, показанный автором, насквозь криминальный и продажный, это очень мрачная антиутопия. А я не могу и не хочу поверить в то, что при таком мощном развитии технологий на улицах будут безнаказанно править отмороженные бандиты, что не останется места для простых и порядочных людей. Такое возможно в эпоху кризиса, апокалипсиса, но не во время процветающего развития и прогресса. Но это мое личное мнение, автор видит иначе, и это единственное, что всерьез царапнуло в этой книге.

Killwish