7 декабря 2022 г. 17:01

5 Про человеческие судьбы

Я познакомилась с автором в далеком детстве: мне было лет 12, когда мама порекомендовала мне "Замок Броуди".

Я была в восхищении от книги, но тогда даже не подумала поискать другие работы автора. Но последнее время все чаще и чаще начала натыкаться на "Звезды смотрят вниз" в рекомендациях.

Насколько это сложный, противоречивый, но очень жизненный роман, построенный на человеческих принципах и беспринципности.

Мотивы человеческих поступков, сострадание и внутренняя черствость, любовь и ненависть - в полной мере отражаются в каждом слове.

Я восхищена, как Кронин великолепно описал позицию Артура про проводимую в начале XX века войну.

— Эта война ведётся для того, чтобы навсегда покончить с войнами.
— Это самое говорилось всегда, — воскликнул Артур зазвеневшим голосом, — и это самое будут твердить, чтобы заставить людей убивать друг друга, когда начнётся следующая война.

Признаюсь честно, мне очень откликается его позиция, и противление злу, когда герой отказывается идти убивать других людей, вставая под знамена государства. В XXI веке "Звезды смотрят вниз" читаются с особым контекстом.

Рекомендую каждому!