Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

7 декабря 2022 г. 15:07

5 The long night had come again. (с)

"Если бы звезды появлялись на небе лишь в одну ночь за тысячу лет, как бы истово веровали люди! На многие поколения сохранили бы они память о Граде Божьем..."
(с) Эмерсон
- А как ты думаешь,- спросил Кэмпбелл Азимова,- если бы люди действительно видели звезды раз в тысячу лет, что бы в этом случае происходило?
Азимов пожал плечами.
- Да они бы с ума сходили! - заявил Кэмпбелл.- Иди домой и пиши рассказ.

Предисловиями к рассказам Айзека Азимова можно зачитаться ничуть не хуже, чем самими рассказами. Благодаря им, он представляется мне очень простым и приятным человеком, и вместе с тем ироничным и остроумным. Понравилось, что столь именитый автор относится к своей славе с юмором и не зазнается, особенно посмешила фраза: "Когда прошли годы, выяснилось, что я написал «классику»".

"И тьма пришла" - совсем небольшой рассказ, который стал переломным в карьере Азимова и принес ему славу. Меня привлек тот факт, что это произведение неоднократно печаталось в антологиях и сборниках с лучшими рассказами научной фантастики, но при этом оно не является любимым у самого автора. Помещая его в начале своего собственного сборника с рассказами, он предлагает читателю ознакомиться с ними в хронологическом порядке и решить самостоятельно, улучшилось с годами его мастерство или ухудшилось. После такого вступления мне прям-то таки захотелось действительно как-нибудь ознакомиться с другими рассказами сборника и сравнить, потому что этот мне и вправду понравился.

Люблю, когда захватывающие воображение фантастические события автор пытается объяснить с помощью логики (собственно, именно поэтому жанр и называется sci-fi - научная фантастика). И хотя, положа руку на сердце, Азимов так и не смог на 100% убедить меня в возможности подобного сценария, меня увлекла сама идея и показалось красивым её воплощение. Особенно конец. Может быть, на самую чуточку я и поверила, ведь если ночь наступает лишь раз в две с половиной тысячи лет, а свою маленькую Вселенную с шестью солнцами жители Лагаша всю жизнь считали единственной, разве удивительно, что в одну секунду очутившись в кромешной темноте перед взором безмолвных сияющих судей, они сошли с ума от холодного, но прекрасного света тысяч Звезд.

Думаю, понравится рассказ или нет, зависит от того, сможет автор вас убедить или нет. Лично мне хочется верить во что-то настолько фантастическое и невообразимое, как сводящий с ума в полной темноте свет тысяч невидимых прежде светил :)

Охота на снаркомонов [254 - Рекомендация от Фантлаба],
Собери их всех - X8 "Глоток воздуха" — книга вашего любимого жанра