ivipV

7 декабря 2022 г. 14:02

4 Брррр, холодно...

Специально оттянул прочтение книги на конец ноября – декабрь, дабы более полно ощутить атмосферу произведения.

Книга написана по «мотивам» реальной пропавшей экспедиции. Хотелось бы отдать должное мужеству, самоотверженности и героизму этих людей. Жить в таких условиях – это само по себе подвиг! Я хоть и родился зимой, но тот еще мерзляк. Совершенно не представляю: как люди добровольно идут в подобные экспедиции, зимовки и т.д. Сильные люди!

Теперь о книге – тот еще «кирпичик». Объем произведения большой. На мой скромный взгляд, очень даже большой. Конечно же, это дело автора что, как и сколько писать в своем произведении, но (опять же) на мой взгляд, если немного «ужать» произведение – книга ни в чем не потеряет. Можно убрать некоторые второстепенные события (хотя понимаю, что они нужны для погружения в обстановку). Можно убрать некоторых третьестепенных героев – их уж очень много… Без некоторых можно было бы обойтись не совсем, а только их имен, фамилий, званий должностей.

У меня плохая память на героев книг, порою, прочитав книгу я так и не выучу имя главного героя…увы)). Поэтому под рукой – блокнотик))). Но, в данном случае он мало мне пригодился: основных героев не много, а при упоминании других автор постоянно напоминает кто это и кем он является. Ну очень отличный, как по мне, прием писателя! Вот все бы писатели так поступали. Или делали бы в конце книги список героев, но это может быть и спойлером, так?)).

В конце книги я столкнулся с целым поток языковыворачивающей, мозгозакручивающей тарабарщины (эскимосских?) слов и наименований. Зачем?

Далее - мистическое существо. Тут оно находится для меня на одном уровне с холодом, голодом и болезнями экипажей экспедиции. Поэтому особого ужаса не добавило. Если бы его вообще не было, как считаете, книга бы много потеряла?

Много цепляюсь к произведению? Нет, книга мне понравилась! Но местами было скучновато… Намеренно не пишу про героев и сюжет – прочитайте, советую!

P.S. Этой книгой я завершил Флешмоб……2020. Ура! Во как! :-) Такой уж я лентяй))

P.S.S. Сегодня ночью на улице было -20 градусов Цельсия... Холодно… Герои книги «Террор» смеются в полный голос…

Спасибо за рекомендацию bukvoedka

Герои книги «Террор» смеются в полный голос…

Отличное замечание! )))

Это вы еще "Друд" не читали Симмонса, чтоб говорить про величину книги, лишние страницы, и длину повествования :D
А вот Террор при всей его однообразности (а что там еще в Арктике может быть, кроме льдов, мороза и главного оппонента?) мне очень понравился. Жутка книженция, но захватывает.