GarrikBook

7 декабря 2022 г. 13:23

3.5 iPhone, YouTube, странные танцы, возвращение Холли и дом в лесу. Встречайте - Стивен Кинг!

Для меня сборник - уже тяжкий труд!
Хотя бы, а как оценивать книгу целиком, если повести вызвали очень разные и противоречивые чувства?
Сразу хочу отметить, что Стивен Кинг обладает уникальной способностью удерживать меня, как читателя, на обычных диалогах и моментально втягивает в любой сюжет своей книги.
И пора делать ставки упомянет ли Кинг Россию в своих рассказах. У него явно есть особый пунктик насчёт нас с вами, я в этом уверен.
Если главный монстр идёт убивать, то обязательно он будет в "шапке-ушанке", если ботинки чёрные, то они настолько чёрные, как "ночь в Москве" ну и так далее. Простим старичку его предвзятость.
Начнём.
«Телефон мистера Харригана» - задумка не новая, но довольно интересный сюжет взаимоотношения между маленьким мальчиком и дремучим стариком, даже после смерти пожилого человека. Признаюсь, что мне было жутковато и от их взаимоотношений на протяжении всей повести. Поэтому твёрдая 8 из 10
Идём дальше.
«Жизнь Чака» - что это было вообще такое? Кинг явно перестарался с умудрённостью и потайными смыслами. По ощущениям так больше похоже на бред. Банеры, странные танцы и больничная палата. Суть ясна, и понятно, что повествование как бы задом-наперёд, но неинтересно. Оценка: 5 из 10
А что там дальше?
«Будет кровь» - и сразу скажу если вы не читали Стивен Кинг - Чужак , то лучше за эту книгу и не браться. Мне немного повезло, я читал Чужака, поэтому понял о чём речь, для меня не стало упоминание пещеры, неких людей и существа, чем-то необычным. И ещё не смотрите сериал "Чужак" где из героини вместо белой, скромной, неуверенной в себе девушки сделали Сирену Уильямс на минималках, а я посмотрел на свою беду и теперь не могу избавится от образа из фильма. Оценка этой повести 7 из 10
И чем же всё закончилось?
«Крыса» - на мой взгляд, лучшая повесть в сборнике. Не обращая внимание на то, что изъезженная самим Кингом тема: дом в лесу, писатель и странные существа - мне понравилось. Сочные персонажи, интересная завязка и развязка, старый добрый Стивен Кинг. (И даже ни разу не упомянул Россию за исключением Чехова, который писал только рассказы и Достоевского, который болел неизлечимой болезнью, что ему не мешало работать) Оценка повести 9 из 10
Теперь высчитываем среднюю оценку и это 7 из 10
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!

«Крыса» - на мой взгляд лучшая повесть в сборнике.

На мой - тоже. Всё будет "крыса":)

)) Будет кровь неплохо, но много странных и наивных моментов + я представил, что если бы не читал Чужака, то вообще мало что понял!

У него явно есть особый пунктик насчёт нас с вами

Сделай скидку на его возраст)). Он же начинал жизнь в атмосфере полной истерии, что вот сейчас плохие коммунисты долбанут атомной бомбой. И вообще, никто не обязан нас любить)), а читая Кинга (которого, кстати, очень люблю), я иногда радуюсь, что от большой любви к штату Мэн там происходят все гадости, а не, скажем, в Москве, где такие "чёрные ночи".

Сделал ))

Простим старичку его предвзятость.

еще нужно отметить, что Трампа там достаётся гораздо сильнее))) А в Москве не просто чёрные ночи, он Москву сравнил с подошвой ботинка. Но я к нему уже отношусь, как к писателю, который неровно дышит к нашей стране. И Кинг когда-то был моим любимым писателем. Сейчас вытеснен с пьедестала, но по прежнему очень высоко)))

А я так до конца с мистером Кингом не подружилась ). Прочитала 3 его книги. Конечно, это мало, чтобы делать окончательные выводы, но все же. Первой была "Зеленая миля" - шедевр, гениальный роман, ооочень понравилось. Потом "Побег из Шоушенка" - тоже очень достойно. А вот "11.22.63" еле домучила кирпич) Вроде и тема интересная, но слишком затянуто, не увлекло. Нужно продолжать дальше погружаться в Стивена )
А у тебя какое любимое произведение у Кинга?

Привет я очень люблю его Стивен Кинг - Противостояние начал читать цикл Тёмная башня первая книга Стивен Кинг - Стрелок тоже понравилась. А вот те, сто ты читала, я ещё нет. Фильмы смотрел когда-то, а книги не читал. Думаю что раньше он был менее политизирован. Сейчас явные проблемы.))

Да, его раннее творчество отличается от позднего.

Полностью с тобой согласен.

Привет, Игорь!

Кинг, скорее не мой писатель, хотя мне и удалось найти в его творчестве самородки, которые пронимают. Но в личной библиотеке, его книг всего 4, хотя прочитал у него больше 20.

Этот сборник, мне не понравился.

Я сейчас анализирую и понимаю, что мне больше нравится его позднее творчество, сейчас он слишком ополитизировался и орусофобился)

Кинг создал империю, построенную на извращениях. Все его книги имели шумный успех именно из-за воздействия на извращенные центра психики - страхи, противоестественности, подробности физиологии и т.д. По схеме очень выгодно, по смыслу у него всегда пусто.
Бесконечно скучная история Дискейна по-моему это его полное фиаско.
Кроме того он явно играет на популярные движения в обществе, в истории того же Дискейна у него то некоторые из спутников становятся неожиданно, к третьей книге евреями, то появляются обиженные белыми, черные персонажи в качестве почти ведущих, то он вообще пишет книжку, явно продавливаующую версию, что Кеннеди был убит полудурком-одиночкой.
С самого первого чтения Кинга, а это было давно, лет 30 назад, он произвел на меня очень плоское впечатление, и поныне это впечатление не выходит ни на какой ценностный рельеф.