7 декабря 2022 г. 11:00

3.5 Не впечатлила.

Я очень давно хотела купить эту книгу.
Наконец-то, подруга мне ее подарила. Я начала читать и сразу же разочаровалась. Нет, книга неплохая, просто я ожидала большего, намного большего.

В описании написано, что автор бывшая шизофреник и на данный момент работает психологом.
Я думала, что она расскажет о том как переживала и что чувствовала, когда болела и как в дальнейшем, работая психологом применила эти знания в работе.
Но, автор просто рассказала свою историю болезни.
Да, она рассказала, что чувствовала, рассказала про свои галлюцинации, про то, как ей было плохо. Но подробностей лечения здесь нет и нет того, как ей в дальнейшем работается психологом с такими знаниями.

Книга скорее похожа на дневник человека больного шизофренией, когда она описывает как ей плохо, больно и обидно. Как тяжело все это было пережить. Но, мне было скучно это читать.
Книга написана очень сумбурно и не линейно.
Автор будто выплеснула на бумагу свои эмоции, просто что-бы облегчить себе состояние. А потом, решила это продать в виде книги.
Полезной информации я тут не нашла. Нового тоже не узнала ничего.

Книгу не советую.

Я, честно сказать, всегда думала, что шизофрения не лечится. Что может быть только поддерживающая терапия, которая обеспечивает нормальный образ жизни в постоянной ремиссии. Но вот прям чтоб бывший больной стал здоровым и психологом? Прям ваще) Понимаю, почему книга вас заинтересовала, Саш. Жаль, что оказалась не так хороша.

Я тоже раньше думала, что шизофрения не лечится. Но автор утверждает, что где-то третья часть заболевших, вылечивается.
Да, жаль. Тема интересна мне, ну планирую еще что-нибудь по теме шизофрении почитать.

Бедные авторы, сейчас название книги придумать - уже целое приключение. Здесь и до той самой шизофрении недалеко))))

Да, это точно)))) Название не обычное))

Читала давненько, но помнится, для меня было открытием, что человек, всё-таки понимает, что это ему кажется, что это он сам себя бьёт. Я очень далека от темы, но чего-то лучшего, чем эта книга о психическом расстройстве из первых рук даже и не могу назвать.
В "играх разума" была другая картина - там ГГ до последнего верил в альтернативную реальность.

Я тоже не много читала о шизофрении, но мне некоторые вещи были известны по книгам врачей. Думаю, кто-то понимает, кто-то нет, но я так понимаю, что большинство осознают что с ними что-то не так.
Я не читала игры разума, не знаю)

Если вас интересует эта тема, почитайте Маргарит Сешей "Дневник шизофренички". Там описаны методы лечения, без медикаментов. Написана психотерапевтом, но в вполне художественном стиле.

Спасибо. Я посмотрю обязательно:)