Arlett

21 ноября 2013 г. 01:02

Это сумасшедший дом!
Лучше сразу это понимать и быть готовым. Но здесь довольно забавно, потому что на мир и на все события мы смотрим глазами 14-летнего Питера, паренька ироничного и словоохотливого. Как и многие в свои 14 он считает, что знает о жизни если не все, то многое. У него уже разбито сердце (это как раз не удивительно, не многим удалось донести его до этого возраста без повреждений). Быстрое и своеобразное взросление ему обеспечила семья. Она, мягко говоря, нестандартна. У Питера с родственниками полный комплект, есть и мама, и папа, и брат с сестрой, и даже прабабушка. И все они собой представляют один сплошной социальный неформат. Тут, видимо, сказывается местный климат и еда, так как на их острове Финё все немного с приветом. Добавьте к этому оригинальный угол зрения, под которым Питер видит окружающих, и вы получаете гарантированный взрыв мозга. Но будет весело.

В какой-то момент концентрация бреда превысила мой допустимый уровень и события пошли вразнос, щеголяя логикой мультяшного абсурда. По действию все это напоминало «Детей шпионов». Только американские дети шпионов, вместе с Бэтменом, Суперменом, Человеком-пауком, Капитаном Америкой и Росомахой вместе взятыми выглядят бледно на фоне детей датского священника. Умные детки уделывают злодеев одной силой слова и харизмой. И вот уже террористы рыдают рядочком и рассказывают о своем трудном детстве. Детективная линия просто запредельна. Умоляю, не анализируйте её, она анализу не поддается, её можно только созерцать. Великий Синод с миллиардной выставкой религиозных реликвий охраняет местная не особо сообразительная и расторопная полиция. В союзницах у детишек появляется владелица элитного борделя, а прабабушка заводит себе молодого любовника, который играет на лютне и видит гномиков. Всё это было для меня уже чересчур. Так и хотелось сказать: «Питер, уймись уже же. В глазах рябит».

Но за всем этим абсурдом и гротеском можно увидеть, как открывается Дверь. И для каждого она будет своя, и за Дверью этой каждый найдет для себя что-то личное, тайное, сокровенное. Надо признать, что никогда еще функция закладок не использовалась в моем ридере в таком жестком режиме. Он бедный, наверное, подумал, что или на меня внезапно мандраж напал или кнопка залипла. Если оставить в стороне всю эту клоунаду, то видишь мудрого и немного грустного собеседника. Перевоплощение Хёга впечатляет. В Смилле всё было иначе. Но ведь так и должно быть. Одно дело женщина-интровертка, и совсем другое подросток в самом расцвете пубертатного периода. Но одной теме Хёг остается верен – теме одиночества. Смилла его ищет, Питер страшится, Хёг создает еще одну балладу о нем.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" 10 тур
utrechko , спасибо за совет!

Спасибо за рецензию, как раз есть в хотелках

Браво, рецензия хороша!

И Вам спасибо за чудесную рецензию!

Он бедный, наверное, подумал,

Слава Богу, что хотя бы один из вас двоих обладает способностью думать.

Спасибо за отличную рецензию! Только что дочитала книгу, впечатления один в один).