Pine13

6 декабря 2022 г. 23:52

Завершающая часть трилогии мне понравилась больше, чем вторая. Может быть, она не настолько очаровательная, как первая книга из цикла, но она очень забавная и милая. Хотя с другой стороны очень радует, что автор не стала делать продолжение истории Хоула-Софи, и оставила их в «Ходячем замке». Так каждая книга знакомит читателя с новыми героями и новыми историями.
Мне понравилось наблюдать, как Чармейн вместе с Питером пытается вести хозяйство - стирают, убирают, готовят. Вообще сложно представить, что настолько обыденные процессы можно описать так, что этих моментов хочется еще больше. Как Питер пытается колдовать, а Чармейн уговаривает себя быть доброй. Как Хоул впал в детство (если он из него выходил), а Софи пыталась со всем этим как-то разобраться. Даже как-то жалко стало Софи - мало того, что надо следить за сыном, так еще и за мужем надо приглядывать, чтобы ничего не выкинул. И, самое главное, сказочный и живой дом, где каждый уголок дышит магией, и никогда не знаешь, что он выкинет в следующую секунду и куда приведут его коридоры. А еще тайны, загадки и злодеи.
Вся история написана с тонким юмором и самоиронией. Это совсем не тот случай, когда настолько весело, что смеёшься в голос, но от таких историй становится тепло и уютно.