Maple81

6 декабря 2022 г. 21:35

Несомненный плюс этой книги - присутствие Алиции с ее непредсказуемым взбалмошным характером и совершенно своими представлениями о морали и правилах поведения. Опять-таки, ход с нею позволил напугать и взбудоражить читателя (того, который в первый раз знакомится с этим произведением). Дальше нам попадается головоломка, требующая расшифровки, что тоже интересно. А потом уже только наша героиня мечется из стороны в сторону, а непонятные обстоятельства снежным комом наваливаются на бедного читателя. И, конечно, бега! Ипподром, лошади, ставки - горячая любовь автора. В книгах она позволяет себе выигрывать, чего в жизни обычно не случалось. Ну, или не совсем выигрывать, а просто раздобывать деньги.
А бытовые сценки будут и здесь. Пробраться в ранее знакомый дом и попытаться вскрыть сундук, от которого потерян ключ. Это была целая эпопея! Ведь только в романах все получается легко и просто, а в обычной жизни вы пробовали вскрывать замок? Конечно, вор вскроет любую дверь за 10 минут, мы в этом убеждены и неоднократно про это наслышаны. А мы? Если вышли на улицу, а дверь захлопнулась, кому из нас поможет шпилька/скрепка/булавка? Но, пойдем дальше, не будем зацикливаться на преступных наклонностях. Будет еще поездка на автобусе по датским предместьям. Вы не пытались в Дании разыскать какой-нибудь частный дом (и не читерить с навигатором!). Ну, ладно, не в Дании. Где-нибудь еще. В моем городе для этого было вполне достаточно заехать в район новостроек. Они все на одно лицо, прямых улиц нет, изгибаются невероятным зигзагом, а корпусов понатыкано на все буквы алфавита. Словом, я прекрасно понимаю героиню, которая пытается считать повороты и выискивать столбы со штакетником на кольцевом маршруте.
Сам детективный момент в книге, может, и не очень впечатляет, но точно есть запоминающиеся фрагменты.