quarantine_girl

без особой фантазии

6 декабря 2022 г. 20:05

3.5 Спойлер в названии

Возможны небольшие спойлеры в пунктах про непонравившееся и финал.

Как бы я описала, про что эта книга?

Эта история начинается четыре раза. С того, как восьмая тётушка из-за весьма удачно появившегося безумия нарушила ход шествия. И с того, как одного шпиона послали на очередное задание — на поиски разгадки. И с мальчика, который был очень близко знаком с одним программистом. И с того, как Вселенная нашла своего спасителя и осознала свою ошибку.

Любимая цитата:

— Вот здесь, вот здесь они были! — причитал демон, указывая на пустое место по центру одной из полок. — Я только отвернулся, глядь — а их уже нет! Не иначе как нечистая сила!
Подобное предположение в устах несчастного Инь Гун-цзо звучало, мягко говоря, странновато, и судья Бао изумленно приподнял бровь: кого же это в Преисподней считают «нечистой силой»?!

Что понравилось больше всего?

Мне очень понравилось то, что эта книга оказалась намного интереснее моих ожиданий. И мне понравились местные шутки (точнее, часть шуток, потому что другая часть была... в общем, была не очень).

Что больше всего не понравилось в этой книге?

Есть две вещи, которые мне совсем не зашли.

Во-первых, у меня есть вопросы к тому, насколько часто используются различные шутки про секс, сцены секса, просто мысли об этом. Вопросы эти появляются по той простой причине, что я не вижу смысла в как минимум половине подобных намёков и сальных шуточках. Где-то это создаёт необходимый бэкграунд, где-то добавляет атмосферу, где-то показывает изменения героев, но здесь этого нет. Точнее, часть подобных сцен и несут какое-то значение для сюжета, но... но не все. Да и разные "нефритовые стержни" (ага, "маструбация", которая здесь упоминается с таким названием, оказалась не так страшна, как это) делают всё это каким-то нелепым... фарсом?

Во-вторых, я так до конца и не поняла, зачем было в определенной сюжетной линии смешивать Древний Китай и современность. Не в том плане, что я не дочитываю и теперь не понимаю, а плане обоснованности и обыгрывания. Это не то попаданство, что обычно бывает, это в каком-то плане намного хуже.

Что насчет возрастного ограничения?

Смерть, секс и ещё кое-что в таком духе есть, так что принимайте это в расчёт.

Что насчет раскрытия героев?

Героев много, но они запоминаются, хотя некоторых реально просто начать путать. В целом многих раскрыли очень даже хорошо, так что это могу похвалить (кроме того героя, конечно).

Что насчет сюжета?

Загадка и выглядит, и является довольно занятной. И в не-детективе такой подход к её разгадыванию прям-таки круто, поэтому это и интересно читать.

В целом сюжет динамичный, а если ещё и учитывать то, что здесь постоянно активны три сюжетные линии, то эта динамичность станет ещё полезнее и приятнее.

Что насчет финала?

Вообще определить начало финала довольно-таки, на мой взгляд, трудно. И эта плавность, в принципе, хороша, хотя и без неё было бы неплохо.

Но все же этот, в какой-то мере абстрактный, финал мне не понравился по той простой причине, что в кустах начинает играть рояль с песней, которая звучит ещё и в названии книги. Слишком всё удачненько да гладенько, аж скука берет.

События после таймскипа и лирическое завершение мне очень понравились, это было занятно, информативно и действительно хорошо закрывало вопросы и завершало книгу. Но это не "вправляет" остальные впечатления на место.

Посоветую ли я эту книгу другу?

Возможно, посоветую. А если ему нравятся книги Дяченко, то точно посоветую

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2022" по совету  KoShurik
Спасибо! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧