6 декабря 2022 г. 18:09

5 Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе

Повесть о далёком светлом будущем, каким его видел автор в 1975 году. Чистоту на улицах поддерживают роботы-уборщики. От денег давно отказались и теперь их можно увидеть только в музеях. Люди принимая решения руководствуются законами Высшей Дисциплины, Высшей Совести и Высшего Терпения. У каждого имеется своё хобби: одни посещает балетную студию, другие - театральную школу, третьи лагерь археологов, кто-то увлекается подводной живописью, кто-то пишет стихи, а кто-то предпочитает коллекционировать бабочек.

как можно быть грустным, унылым, когда в мире все так ясно, приятно, беззаботно и столько солнца, радости, игр; когда на каждом углу города в киосках можно взять великолепное ананасовое или клубничное мороженое, которое так и тает на кончике языка, и когда город завален вкуснейшими бананами – ешь сколько влезет! – и когда магазины полны большими кокосовыми орехами: пробей дырочку и пей

Дети безбоязненно ходят по улицам и даже летают на другие планеты. Полёт на Луну стал обычным явлением для любого желающего. Луна заселена и развивается, скоро там и детские сады будут открывать. Даже полёт на Марс, не является чем-то выдающимся. Но всегда хочется большего. И двенадцатилетний мальчик Толик мечтает о посещении новых сверхдальних планет, находящихся за пределами Солнечной системы, что не предусмотрено "Инструкцией межзвёздных полётов". Но подросткам свойственно считать себя самостоятельными и преступать запреты, какой бы идеальный мир не был. И вот уже, Толик в компании друзей пробирается на космодром и угоняет новейший корабль "Звездолёт-100" с автоматическим управлением. Им предстоит увидеть новые миры - подводную цивилизацию, мир растений и бабочек. Посетить Планету Совершенства, жители которой обогнали Землян в своем развитии и не прочь поделиться опытом. И обойти стороной Планету Постоянных Войн - благо новый сверхкорабль способен верно оценить обстановку и отказать исследователям в высадке на опасной планете. Но самым прекрасным станет возвращение домой, на родную Землю. Поскольку, в гостях хорошо, а дома лучше.
картинка Darya_Bird

Книгу раз 20 перечитывала в детстве) и сейчас сразу заулыбалась от воспоминаний.

Книга чудесная, жаль в детстве она мне не попалась. Она очень светлая и добрая, о том к чему мы стремились. Сейчас немного грустно было её читать. Особенно после цикла Лю Цысиня «Воспоминания о прошлом Земли», где инопланетяне вовсе не радостно приветствуют землян, а стремятся подчинить или уничтожить.

После Лю и его пессимизма хорошо Ефремова) он как раз о гармоничных и всесторонне красивых, внешне и внутренне. И Космос, и Вселенная у него открыты к свершениям, открытиям, взаимопониманию...хотя и не без трудностей.

Так я наоборот о том, что сейчас больше верится в вариант Цзысиня, а наша фантастика такая наивная (в смысле открытости и доверчивости людей), что грустно.
Ефремова всё хочу почитать, но пока никак не доберусь. А что посоветуешь из наиболее понравившегося у него?

Это да, сейчас даже Лем кажется не безнадежным, хотя у него равнодушная Вселенная.
Ефремов как раз такой, из времени когда верили. Но у него это обоснованно, человек избавляется от внутреннего несовершенства, самосознателен, целеустремлен, созидателен. Даже отсутствие радости в работе это уже как болезнь.
Он очень своеобразно пишет, дотошно, выверенно, продуманно. Много о социальном переустройстве, с примерами и путем перенастройки. География, экономика, биология...куча подвязано к его миру и его героям. Мало эмоционально. И, пожалуй, не сюжет главное.
И он именно научный фантаст, и советский автор.
Если без фантастики, то Таис.
Если приключенческая, более лёгкая и историческая, подростковая, то Ойкумена.
Я вот прочла пару его ранних рассказов и Туманность Андромеды, это начало Мира Кольца. Сейчас собираюсь Дорогу ветров о его профессиональных впечатлениях от экспедиций в Монголию.
Но не расчитывай на лёгкое чтение) он в первую очередь человек науки, потом фантаст. Ну и философ-практик.
Как понимаешь, мне он очень нравится в идейном плане. Но я вообще люблю старую фантастику, когда отказ от негативности, Отцов-Основателей)

Вот мне и страшно к нему подступиться как раз из-за того, что слышала о нем такое мнение: как фантаст - прекрасный, а как литератор не очень. Тоже смотрю в сторону книги "Дорога ветров".

Можно как историка и палеонтолога попробовать, а потом уже решить.
Но тут да, трудно советовать. Некторых раздражает утопичность идей, не все верят в Город Солнца.