6 декабря 2022 г. 17:22

3 Пятая волна, которую не заметили.

Роман мне понравился. По началу даже очень. Повествование от первого лица. Причем лиц, от которых ведется повествование двое. И в конечно счете читатель быстро догадывается куда ведут эти сценарные ветки. Очевидно навстречу друг другу. Сама идея – вторжение высокоразвитой одноплатной цивилизацией не нова, но интересна. По ходу развития действия у меня как читателя подведись разные теории, но автор все-таки сделал акцент на человеческих взаимоотношениях и с инопланетянами не докрутил, персонаж Эвана конечно получился интересным, но тоже не докрученным. Ахиллесова пята данного произведения – концовка. Она сразу превращает эту вещь в водевиль. Все идеи с покорением более высокоразвитой цивилизации менее развитой летят в тар-тартары. Никак логически иначе нельзя объяснить, как всю книгу пишут о пришельцах, которые, ничтоже сумняшеся, уничтожили разными способами 6 миллиардов людей, а в конце придумали какую-то нелепую пятую волну. Что в романе хорошо исполнено внутренние монологи героев. Они хорошо передают атмосферу и вообще апокалипсис передан неплохо глазами очевидцев. Но после прочтения задумываешь, а что в книге из идей реализовано на 5 баллов кроме этого. И ответ – ничего. При этом книга хорошая, но не докрученная. Наверное, для любителей жанра не более того.