Anutavn

6 декабря 2022 г. 17:18

Долго думала, что серию про Фандорина прочитала всю. Я была уверенна, что Любовница смерти и Любовник смерти, это как Хазарский словарь Павича, точно так же женская и мужская версии книг, по сути то же самое, но с минимальными отклонениями. Но стоило прожить на свете столько лет, чтобы понять насколько я ошибалась. И что Любовник и Любовница Акунина совершенно разные и самостоятельные произведения.
Конечно, захватывающе, как и все у Акунина, но скрывать не буду, что первые книги серии мне нравятся на много больше. От баловня судьбы Фандорина уже не ожидаешь ничего необычного, что бы не произошло ничего не удивляет. Его ум и везучесть настолько уже стали банальными, что так и хочется чтобы он где нибудь да осекся. От того и удивительно, как так самый главный злодей, смог обхитрить самого Фандорина.
А вообще сам по себе детектив здорово написан, люблю когда в книгах история рассказывается от разных лиц, так можно взглянуть на ситуацию с разных сторон. А здесь перед нами и журнальные заметки, и дневники инфернальной Коломбины, и рапорт засланного человечка.
Отдельно стоит отметить великолепную озвучку по ролям. Если вы любите аудиокниги, то не пропустите, хоть этот детектив далеко не самый лучший в этой серии, слушала не отрываясь.

Собери их всех
Книжное государство