6 декабря 2022 г. 14:33

1 Поколение порока или роман «Сто дней одиночества».

Давно хотела познакомиться с творчеством испанского писателя Габриэля Марксии Маркеса, лауреата Нобелевской премии. Роман «Сто лет одиночества» был написан в 70 годы 20 века и относится к жанру магического реализма. В основе сюжета лежит рассказ о семье Буэндиано в вымышленном городке Макондо. По сути, произведение является размышлениями автора о Латинской Америке и судьбе народа. Читатель встречается с несколькими поколениями одной семьи. У многих героев романа одинаковые имена. Возможно, они  символизируют одинаковую судьбу героев, но единственным сходством оказывается одиночество и пороки.

Произведение имеет ряд плюсов и минусов

1. Первый  и единственный плюс это предвкушение увлекательной истории. Роман начинается со слов: «Много лет спустя, перед самым расстрелом, полковник Аурелиано Буэндия припомнит тот далекий день, когда отец повел его поглядеть на лед.» и кажется , что впереди читателя ждёт интересная  история, о жизни этого человека и о том,  как он оказался в конце своего пути. Но буквально через 10 страниц читатель начинает видеть недостатки:

1. Роман достаточно  сложно читается из за большого количества одинаковых имен , иногда герой уезжает , через некоторое время возвращается и сложно вспомнить , кем он был.
  2. В произведении нет ни одного положительного персонажа. Очень сложно сопереживать героям , которые бесконечно заводят детей от разных женщин, потом бросают их и уезжают с цыганами, расхищают государственные деньги , проявляют неоправданную жестокость и распутствуют, совращают малолетних детей. Из за этого персонажи выглядят плоскими и искусственными.  Как читатель, я совершенно не расстраивалась когда с героями  происходили несчастья или кого то убивали.
  3. Много неприятных подробностей. Возможно , они используются для подчеркивания колорита того времени. Но лично мне неприятно читать о поедании червей, прижигании углями рук , эротическими фантазиями подростков и мужчин
  4. Инцест. Про это кажется весь роман, совершенно непонятный мне прием, почему нельзя было избежать бесконечных семейных браков, когда в городе живут еще много людей.

В целом произведение « Сто лет одиночества» мне напоминает недоработанный исторический роман с элементами магического реализма.

Стоить отметить, что книга  входит в разнообразные списки обязательного к прочтению и имеет множество положительных отзывов. Однако я бы посоветовала ее только тем, кто любит истории про Латинскую  Америку с ее гражданскими войнами и сможет в жизни отдельного человека увидеть размышления о судьбе всего человечества. К сожалению мне этот роман не раскрыл всего своего очарования.