ksantippa

6 декабря 2022 г. 14:06

В Афинах найдено растерзанное тело юноши. Всё указывает на то, что на него напала стая волков. Трамах учился в Академии Платона и его учитель Диагор решает расследовать его смерть, обратясь за помощью к Разгадывателю загадок Гераклесу. Что если смерть Трамаха чей то злой умысел? А может он не так чист и невинен как казался? Угрожает ли опасность его друзьям в Академии?
Вообще ничего не поняла, просто муть какая-то, хотя сама задумка очень оригинальна. Весьма странный детектив, наполненный нереальными образами, персонажами, идеями. Есть основной сюжет, где Диагор и Гераклес пытаются вычислить убийцу и есть Переводчик, который переводит текст о них и с помощью сносок общается с читателем. Переводчик просвящяет меня, что такое эйдезис -

это литературный приём, выдуманный древнегреческими писателями для передачи паролей или секретных сообщений в своих сочинених. Он заключается в повторении определённых метафор или слов, выделив которые проницательный читатель может получить какую-то идею или образ, не связанные с оригинальным текстом

Как только Переводчик заикнулся про это, я сразу же начала искать в тексте подобное, плохо следя за событиями. И действительно, автор как бы играет с читателями, выделяя что-то в тексте, так, что персонажи даже этого не замечают, например, помещая в сад корову, про которую знает лишь читатель, но которой не существует в сюжете... Всё это так странно. Первый раз сталкиваюсь с подобным в книгах, я даже начала верить в этого странного Переводчика, хотя прекрасно знаю что книгу написал Хосе Карлос Самоса, а не древнегреческий писатель. Думаю, подобное чтение не для меня, так я почти ничего не поняла здесь:Платон, идеи, пожирание тел...